Как правильно оформить увольнение и отпуск при закрытии сада на ремонт?
Здравствуйте.
Увольнение по инициативе работодателя возможно по основаниям, предусмотренным ст.81 ТК РФ. В данном случае, например, в связи с ликвидацией либо сокращением. Либо возможно увольнение переводом. В случае увольнения выплачивается компенсация за неиспользованные отпуска либо возможны отпуска с последующим увольнением.
С уважением.
А могут уволить в никуда? Без предоставления места по занимаемой должности?
Здравствуйте! По ст. 75 ТК РФ реорганизация — не повод для увольнения. Вас должны переводить (ст. 72.1 ТК РФ), сохраняя график. Увольнение лишит вас выслуги. При расторжении договора компенсация обязательна (ст. 127 ТК РФ), но заставить гулять отпуск сейчас нельзя. Я дал базовый ответ, для точности мне нужно знать: что именно написано в уведомлении?
Добрый день. Никаких письменных уведомлений нам не дали. Заведующий оповестил устно, теперь закрытие сдвигается на месяц до 31 апреля. На данный момент уведомили, что Всех педагогов в один детский сад взять не могут. Могут ли уволить в никуда? Или обязаны перевести в другой детский сад по специальности?
Сад сначала закрывают на капитальный ремонт на один год. А в сентябре произойдет реорганизация и детский сад будет под другим номером.