Когда подавать уведомление о ликвидации ТСЖ - с собрания или протокола?
Согласно законодательству РФ, уведомление о ликвидации ТСЖ подаётся в течение трёх рабочих дней с даты принятия решения о ликвидации. Ключевой момент: датой принятия решения считается дата проведения общего собрания собственников помещений, на котором такое решение было принято большинством голосов, а не дата оформления протокола. Протокол лишь фиксирует это решение. Таким образом, отсчёт трёхдневного срока начинается со дня собрания. Уведомление направляется в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц (ФНС России), по форме Р15001. Рекомендуется подать уведомление своевременно, чтобы избежать административной ответственности за нарушение сроков уведомления.
Уведомление о ликвидации ТСЖ (форма № Р15016) подается в налоговую в течение 3 рабочих дней с даты принятия решения о ликвидации.