Предупреждение при подтверждении проживания по ВНЖ об отсутствии официальной работы

Всем доброго дня. Ситуация следующая. Я проживаю в РФ по ВНЖ, уже не первый год. У меня открыто ИП, деятельности не ведёт. Я пришел в миграционную службу подать уведомление о проживании, принес им 3-НДФЛ, с необходимой суммой заявленного дохода. Официального дохода не имею. Мне говорят, что я должен официально работать, либо показать доход по ИП, декларацию З-НДФЛ принимать отказываются, грозятся выписать некое предупреждение, что я официально не работаю, на основании которого мне аннулируют ВНЖ. Просьба разъяснить, насколько это реально опасно, и могу ли я подкрепить 3-НДФЛ вкладом в банке, типа, на сбережения живу, чтобы от меня отстали. Если есть иные способы решения проблемы, прошу о них сказать.
Лучший ответ

Для подтверждения своего проживания в Российской Федерации иностранный гражданин с видом на жительство (ВНЖ) обязан подать соответствующее уведомление в территориальный орган МВД. Согласно законодательству, подтверждение дохода является обязательным для иностранных граждан, имеющих ВНЖ. Однако, перечень документов, которыми можно подтвердить наличие средств к существованию, не ограничивается только справкой 2-НДФЛ или документами по ИП.

В частности, согласно Административному регламенту МВД России, утвержденному приказом от 11.06.2020 N 417, помимо справки с места работы, подтверждением дохода может служить:

Справка о наличии у иностранного гражданина банковского вклада с указанием номера счета и суммы вклада. При этом банковский вклад должен подтверждать наличие денежных средств в размере не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта РФ, на территории которого иностранный гражданин обращается с заявлением, на срок предоставления государственной услуги.

Иной документ, подтверждающий получение иностранным гражданином доходов от не запрещенной законом деятельности. К таким документам могут быть отнесены выписки с банковских счетов и карт.

Таким образом, если вы не имеете официального дохода от трудовой деятельности или ИП, вы можете представить в миграционную службу документы, подтверждающие наличие у вас сбережений на банковском счете, достаточных для обеспечения вашего проживания в РФ. Отсутствие официального трудоустройства само по себе не является основанием для аннулирования ВНЖ, если доход подтвержден иным способом. Неподтверждение дохода является основанием для аннулирования ВНЖ.

Доброго времени Виктор!

Отказ в приёме 3-НДФЛ возможен, если они считают, что доход не подтверждён "официальным" источником (работа или активное ИП), и это может привести к предупреждению с риском аннулирования ВНЖ при повторных нарушениях.

Отказ правомерен, если доход "виртуальный"; требуйте письменный отказ с нормой закона для обжалования (ФЗ-115 "О правовом положении иностранных граждан", ст. 8).

Да, можно подтвердить "сбережениями" выпиской со счёта/вклада на сумму минимум 12 ПМ (или эквивалент на год вперёд). Банк выдаст справку о движении средств + остаток (форма по запросу).