Как забрать документы из колледжа при отказе администрации?

Ситуация, значит, следующая: поступила в колледж на бюджетной основе в 2025 году на одну специальность (на основе аттестата 11 класса), перевели на другую (на основе аттестата 9 класса). Перевели меня ввиду неприятного инцидента с другим учащимся, чтобы не разжигать дальнейший конфликт и обезопасить; впоследствии этого учащегося отчислили за систематические нарушения внутреннего устава, самые разные. Моя основная проблема в том, что я хочу отчислиться. Не могу здесь учиться, специальность не моя, даже при всех условиях если и езжу на пары, то через боль. Пыталась забрать документы — мне отказали, сказали, что это возможно решить только через разговор с директором и она мне, вероятно, откажет. На разговор с директором ещё надо попасть, как сделать это с учетом, что она постоянно в разъездах — загадка. Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать в моей ситуации? Отдадут ли мне документы?
Лучший ответ

Подайте письменное заявление об отчислении. Обязаны вернуть документы в трехдневный срок без директорского согласия.

Составьте и подайте официальное заявление, оставьте в приёмной директора

Lokke, если вы достигли совершеннолетия, подавайте директору колледжа заявление о досрочном расторжении образовательного договора. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Спасибо, так и сделаю.

Добрый день!

Уточните, пожалуйста, письменное заявление не подавали?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Нет, мне сказали заместитель директора и ещё несколько важных человек (прошу прощения, не запомнила по регалиям), что не примут, так как в моей ситуации требуется именно разговор с директором и объяснение ситуации ей.

Документы обязаны отдать, их удержание — незаконно. Отказ директора неправомерен, так как право на образование включает право прекратить обучение по собственному желанию.