Куда подавать ходатайство о возврате телефона осуждённому в ИК-7?
Ходатайство о возврате мобильного телефона, который являлся вещественным доказательством по уголовному делу, необходимо подавать в суд, вынесший приговор по делу вашего мужа. Согласно ст. 82 УПК РФ, вопрос о судьбе вещественных доказательств решается судом при постановлении приговора либо отдельным определением (постановлением) после вступления приговора в законную силу. Поскольку приговор уже вынесен и вступил в силу, вам следует подготовить ходатайство на имя председателя того районного (городского) суда, который рассматривал дело. В ходатайстве укажите реквизиты уголовного дела (номер, дата приговора), данные осуждённого, описание телефона (марка, модель, IMEI если известен), обоснуйте необходимость возврата (например, что телефон не является орудием преступления и не представляет ценности для дела). Копию ходатайства можно направить также в ИК-7 для сведения. Если суд удовлетворит ходатайство, он вынесет определение о возврате телефона, которое будет направлено в ИК для исполнения.
Никому, на аыхрде отдадут.
Ходатайство о возврате вещдока (телефона) следует писать на имя судьи, вынесшего приговор, или председателя суда, рассматривавшего дело по первой инстанции. Заявление подается через канцелярию суда, либо отправляется осужденным через администрацию ИК-7, в заявлении указать на передачу телефона родственникам (ФИО, адрес, паспорт).
следует писать на имя судьи все