Может ли осуждённый подавать ходатайство о помиловании если он не отсидел половину срока, но ранее судим не был. Спасибо.
Приветствую вас Нина Игоревна! Вы можете также подавать ходатайство о применении условно-досрочного освобождения. Для этого необходимо 1/3 срока при преступлениях средней и небольшой тяжести и 2/3 срока при других преступлениях.
Обращайтесь в чат, если остались вопросы.
Здравствуйте! Осужденный может обратиться с ходатайством в любое время. Главное - правильно составить и обосновать такое ходатайство, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту, либо свяжитесь с ним по телефону и он поможет составить такое ходатайство, и при необходимости будет оказывать юридическую помощь и сопровождение всего дела.
УК РФ Статья 85. Помилование
1. Помилование осуществляется Президентом Российской Федерации в отношении индивидуально определенного лица.
2. Актом помилования лицо, осужденное за преступление, может быть освобождено от дальнейшего отбывания наказания либо назначенное ему наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания. С лица, отбывшего наказание, актом помилования может быть снята судимость.