На каком основании можно взыскать зарплату за полгода как моральный вред?
Доброго времени суток!
Для начала, если установлен юридический факт Вашего незаконного задержания я бы на Вашем месте обратился в прокуратуру, поскольку на такой длительный срок Вас могли задержать лишь по возбужденному уголовному делу, а поскольку Вы указываете, что задержание было незаконным, то и дело не законное в отношении Вас, то есть вы реабилитант, перед Вами должны извиниться.
Что касается взыскания в судебном порядке.
Вы можете требовать компенсацию морального вреда (в том числе ориентируясь на сумму зарплаты) на основании следующих норм права РФ:Статья 1070 ГК РФ и Статья 1100 ГКРФ: Незаконное задержание/арест — это прямое основание для возмещения морального вреда государством (полицией) независимо от вины должностных лиц.Статья 151 ГК РФ: Личные неимущественные права нарушены, причинены нравственные страдания (унижение, страх, стресс).Позиция Верховного Суда РФ: Размер компенсации не ограничен материальным ущербом. Суд учитывает степень страданий и разумность.
Здравствуйте!
Не бывает задержания длительностью полгода.
Вероятно у Вас было СИЗО в рамках уголовного дела, которое или прекратили или оправдали Вас.
Добрый день! Если установлен факт незаконного задержания, то Вы имеете право на реабилитацию. А это не только материальный вред в виде невыплаченной зарплаты за полгода, а также презюмируемый моральный вред (т.е. не требующий доказательств). Так что в своих требованиях не ограничивайтесь только невыплатой зарплаты за полгода, а ещё просите возместить Вам моральный вред. Вам в суд необходимо обратиться. Надлежащими ответчиками в Вашем случае являются МинФин и МВД РФ