Если нанёс лёгкий вред здоровью без умысла взыскать моральный вред можно?

Вопрос №19141397 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 28.02.2022, 19:22
Если нанёс лёгкий вред здоровью без умысла взыскать моральный вред можно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да,можно взыскать до 100 000 рублей, в судебном порядке.

28.02.2022, 19:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Можно. Если без умысла, то его просто оправдают.

Тогда взыскать нельзя.

28.02.2022, 19:59

Если причинителя подсудимого оправдает суд?

28.02.2022, 19:30

Это не важно.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

28.02.2022, 19:32