LSN Messenger
Воронеж, 17.02.2026, 18:56

Может ли украинец подарить долю квартиры в ДНР россиянке без выезда?

Вопрос №24907167 из г. Воронеж
опубликован 17.02.2026, 18:56
Может ли гражданин Украины (отец) сделать дарственую на дочь, гражданку России без выезда в другую страну. Дарственная на половину квартиры которая находится в ДНР.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да конечно может, но не как договор дарения по ст. 572 ГК РФ в привычном понимании, а через нотариальную доверенность или дистанционное оформление сделки.

Гражданин Украины (отец) идет к любому украинскому нотариусу и оформляет доверенность на дарение.

В доверенности он указывает, что доверяет конкретному лицу (например, самой дочери или другому представителю) подарить принадлежащую ему 1/2 квартиры.

Доверенность должна быть максимально конкретной: точный адрес квартиры в ДНР, кому дарится (дочери), с правом подписания договора и подачи документов на регистрацию.

Гражданин Украины (отец) идет к любому украинскому нотариусу и оформляет доверенность на дарение, любому гражданину ...

Представитель с этой доверенностью идет к нотариусу в ДНР, подписывает договор дарения от имени отца и дочь подписывает как одаряемая.

Доверенность, выданная на Украине, должна быть действительна на территории ДНР. С этим могут быть сложности.

Необходимо детально прорабатывать данную ситуацию

17.02.2026, 19:00

"идет к любому украинскому нотариусу" - а нотариус не стуканет об этой доверенности в СБУ?

17.02.2026, 19:09

Понятия не имею :) это вопрос к личности человека. Либо заплатить ему за молчание либо сделать доверенность на территории иных стран в посольстве РФ - например Казахстан, Армения и тд...

17.02.2026, 19:11

Украинский нотариус погонь своего соотечественника на три веселые украинские буквы. Если конечно такие есть в украинском языке.

А ответ на ваш вопрос - не может.

17.02.2026, 19:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Может выдать доверенность на уполномоченное лицо ,переправить ее в РФ и это лицо подарит его дочери от его имени эту квартиру.Сделка - нотариальная

17.02.2026, 19:13

Сидите лучше тихо, и папе своему тоже скажите - чтобы сидел тихо.

Потом что-нибудь образуется, и папа сможет подарить вам квартиру...

17.02.2026, 19:13

Не получится. Папа пропадёт тихонько, либо найдут на свалке и напишут в заключении о смерти, что приступ сердечный.

17.02.2026, 19:16

Там папа, судя по всему, призывного возраста. Оденут в натовское камуфло, сунут под ФАБы наши - и все...

17.02.2026, 19:20

Сейчас сделать это невозможно, и даже по доверенности оформить сделку не получится.

17.02.2026, 19:58