Как прописаться в квартире по соцнайму после смены места жительства?
Добрый вечер! Для вселения и регистрации в квартире по соцнайму нужно письменное согласие всех совершеннолетних членов семьи нанимателя, которые там проживают.
Это следует из ч. 1 ст. 70 Жилищного кодекса РФ: наниматель вправе вселить других граждан в занимаемое жилое помещение по договору социального найма только с согласия всех совершеннолетних членов своей семьи и наймодателя.
Правовые основания:
ст. 70 ЖК РФ
Чтобы прописать в муниципальной квартире близкого родственника, необходимо письменное согласие всех совершеннолетних жильцов, уже прописанных в этой квартире. При этом не важна степень их родства с нанимателем и то, на чьё имя заключён договор.
Для регистрации в данном жилье обязательно письменное согласие всех лиц, зарегистрированных в квартире. Если брат такого согласия не дает, регистрация невозможна, в том числе в судебном порядке.
Здравствуйте, Анастасия.
К сожалению, вы утратили право проживания в данной кв-ре, т.к. "выписались" из нее добровольно.
Нет законных оснований, чтобы даже суд "прописал" вас обратно.
То, что квартплату за брата платите вы и мама - ваше личное желание. Это не является основанием для вселения в данную квартиру.
И, по сути, "выписываться" вам не нужно было из данной квартиры. Регистрации ребенка по месту жит-ва отца достаточно было, чтобы ребенок пошел в ДОУ в том городе.
Отец ребенка был прописан в войсковой части г.Тулы и нас прописал к себе в квартиру с ребенком отчим дочери.Так как принимали в первую очередь беженцев,потом кто по прописке и те кто просто проживают по адресу рядом с дет садом.И пришлось прописаться из за очереди в дет сад.А по поводу прописки обратно там больше жена брата лезет чем он.Хотя никакого отношения к данной квартире не имеет.И то она ему жена только 2 года
Ясно. Жаль, что вы сразу не указали это в запросе на консультацию (см. правила сайта 9111). И плохо то, что сначала приняли решение о снятии с рег. учета, а потом уже обратились за юр. консультацией. Можно было оформить ребенку временную регистрацию по месту жит-ва отчима, без "выписки" из кв-ры.
Увы, сейчас решить вопрос положительно невозможно. Жена его настраивает или он сам против - значения не имеет. Он хозяин квартиры.
P.S.: Анастасия, не в моих правилах давать людям ложную надежду. Вы, конечно, можете найти "хороших" юристов, которые пообещают "золотые горы" за денежки. Но это не решит вашу проблему.
Временную прописку мы сделать не могли,так как нужно было согласие отца ребенка.Но так как он живёт в Белгороде,и не общались соответственно этого сделать нельзя было.Пришлось сначало мне прописаться а потом дочь прописать.
Чтобы прописаться в квартире по договору социального найма после смены места жительства, необходимо учитывать несколько важных нюансов, особенно в ситуации, когда текущий наниматель (ваш брат) не выходит на контакт.
В вашей ситуации, когда брат (ответственный квартиросъемщик) отказывается от контакта, прописаться обратно можно только через суд. Поскольку вы добровольно выписались, право пользования утеряно, и восстановить его в административном порядке (через МФЦ) нельзя.
Через суд восстановите регистрацию как члена семьи нанимателя, доказав сохранение права пользования жилым помещением.
А кто ещё зарегистрирован в этой муниципальной квартире?
Мама.После смерти отца мы дали письменное согласие на брата чтобы он был квартиросъёмщик.Он в квартиру уже второй год не приходит.У нас кровля протекла на крыше мы сами тут крутимся .Он не разу даже не пришел посмотреть что твориться в квартире
Маме надо обратиться в суд с исковым заявлением о признании сына утратившим право пользования муниципальной квартирой. Если признают, то его снимут с регистрации по месту жительства. Мама сможет заключить договор социального найма на себя. Далее зарегистрировать Вас по месту жительства в эту квартиру. Или зарегистрировать, а потом переоформить договор социального найма на себя или на Вас. Потом приватизировать квартиру, если есть желание.
Увы, никак. Зачем платить за то, чем вы не сможете владеть в будущем. Живите в квартире, пока не выгнал брат, но если не приватизирует жильё брат, то квартира отойдёт местной Администрации.
Кто, кроме брата, прописан в квартире?
Мама прописана ,мы с ней давали письменное согласие на то чтобы он был квартиросьемщиком
Анастасия, опять новая информация от вас, которую вы не указали изначально в запросе на консультацию. Оказывается, в кв-ре зарегистрирована и ваша мама. Это меняет ситуацию.
Если наниматель (раньше это называлось "ответственный квартиросъемщик"), длительное время не проживает в кв-ре и не оплачивает коммунальные услуги, - ваша мама вправе обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования данной кв-рой и снятия с рег. учета ("выписки").
Согласно ст. 83 ЖК РФ:
3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев...
При этом ваша мама вправе требовать переоформление договора соц. найма на ее имя.
При снятии с регистрации Вы утратили право пользования квартирой по соцнайму.
Для "обратной" прописки нужно согласие всех проживающих (брата и т.д.).
Если согласия нет - прописаться невозможно.
Ваша мама должна обратиться с иском в суд и признать вашего брата утратившим право пользования. Затем перезаключить соцнайм на свое имя. При отказе - обратиться с иском в суд. И затем приватизировать квартиру на себя, или же прописать вас и приватизировать на двоих.
По срокам это все займет полтора-два года вместе с судами и отказами.
Желательно маме вас сразу же прописать к себе, как только выпишет брата, тк если она умрет до того как приватизирует квартиру, то квартира отойдет муниципалитету
Если у брата есть активная позиция против, то срок суда по его "выписке" увеличится.
Подробнее здесь - www.9111.ru
Приходил братец на днях со своей женой ,устроили скандал я все на телефон засняла.Угрожали кидались драться, особенно его жена на меня и на маму все на глазах моего ребенка.Отказываеться по хорошему меня прописывать .Она требует с меня 2,5 миллиона за часть в квартире какая вообще не в собственности.Договлнилась иду по правам ребенка так как задействован несовершеннолетний.Хочу написать на них заявление в полицию.Так как боюсь за жизнь и здоровье матери и ребенка своего.Это неуравновешенные люди.Он с ней выяснилось набрал кредитов не платит и снимает жилье.Отдельно с ним разговаривала не вывез Привел подмогу.Теперь точно в суд надо подавать на то чтобы его выписали.Это пара неадекватов
Ситуация юридически непростая, так как добровольная выписка из муниципальной квартиры (снятие с регистрационного учета) по закону трактуется как добровольный отказ от прав на это жилье. Поскольку квартира не приватизирована, она принадлежит городу, а не вашей семье.
Вот детальный разбор и план действий в вашей ситуации.
1. Главное препятствие: Статья 70 Жилищного кодекса РФ
Согласно закону, для того чтобы прописать (вселить) в квартиру соцнайма кого-либо, требуется письменное согласие нанимателя (вашего брата) и всех совершеннолетних членов семьи, которые там прописаны (вашей мамы).
Так как брат на контакт не идет и согласия не дает, через паспортный стол или МФЦ прописаться «просто так» не получится. Ваш основной путь — судебный.
2. Стратегия: Признание права на проживание через суд
Вам необходимо подать иск в суд «о признании права пользования жилым помещением и возложении обязанности по регистрации». Ваша позиция должна строиться на следующих аргументах:
Вынужденный характер выезда. Нужно доказать, что вы выписались не потому, что решили навсегда оставить это жилье, а из-за обстоятельств (необходимость устроить ребенка в сад).
Исполнение обязанностей по договору. То, что вы с мамой оплачиваете коммунальные услуги за эту квартиру — важнейший козырь. Собирайте и храните все квитанции, где стоит ваша фамилия или фамилия мамы (если вы даете ей деньги). Это доказывает, что вы фактически не прерывали связь с квартирой и содержите её.
Отсутствие иного жилья. Если квартира мужа принадлежит только ему (или уже сыну), а у вас там нет доли собственности, это подтверждает вашу нуждаемость в жилье по соцнайму.
3. Проблема с братом («Мертвая душа»)
То, что брат не живет в квартире и не платит за нее, дает вам возможность действовать агрессивно:
Вариант А: Иск к брату. Вы можете подать иск о его выселении и снятии с регистрационного учета (признании утратившим право пользования) в связи с тем, что он долгое время не проживает в квартире, не оплачивает ЖКУ и фактически отказался от своих прав.
Вариант Б: Изменение договора соцнайма. Если ваша мама прописана в этой квартире, она имеет равные права с братом. Она может через суд потребовать признания его утратившим право пользования. Если брата выпишут, нанимателем станет мама, и она без проблем пропишет вас и ребенка.
4. Ваши конкретные шаги сейчас:
Сбор документов:
Справка о регистрации (ваша нынешняя).
Квитанции об оплате ЖКУ за муниципальную квартиру за последние годы (где видно, кто платил).
Лицевой счет на квартиру (возьмите в ЕИРЦ/УК через маму).
Фиксация отсутствия брата:
Маме нужно составить акт о непроживании брата (подписывается соседями и заверяется в УК или ТСЖ). Это подтвердит, что он там не живет 6 лет.
Поиск брата:
Для суда достаточно указать его последний известный адрес (саму муниципальную квартиру). Суд сам будет делать запросы.
Прописка ребенка:
Важно: По закону несовершеннолетний ребенок прописывается к родителю без согласия других жильцов. Но чтобы это сработало, сначала вам нужно самой восстановить свою прописку в этой квартире.
Оцените риски
Если вы подадите иск, брат может «проснуться» и начать противодействовать. Однако закон на стороне тех, кто реально несет бремя содержания жилья (платит по счетам).
Совет: Начните с того, что мама (как действующий член семьи в договоре соцнайма) должна подать в суд на брата за неоплату коммунальных услуг и фактически «выживание» его из договора. Как только влияние брата на квартиру будет ограничено или он будет выписан, ваш вопрос решится автоматически.
не важна степень их родства с нанимателем и то, на чьё имя заключён договор.