Отказ в зачислении сына в школу после смены места жительства - как быть?
Действия администрации школы не законные. Обратитесь в департамент образования и науки ХМАО-Югра за содействием. Попросите оказать содействие в запросе учебного (личного) дела своего сына из Башкортостана. Обратитесь также к уполномоченному по правам ребёнка ХМАО и с жалобой в прокуратуру г. Сургута. Пункт 4 ст. 67 ФЗ "Об образовании в российской Федерации": "4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.
Спасибо вам большое за подробный развернутый ответ
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Здравствуйте. Обратитесь в министерство образования
Спасибо вам большое
Обратитесь в министерство образования