Обязан ли собственник восстанавливать украденные сети для перетока электроэнергии?
Вопрос о понуждении собственника «транзитных» сетей (иного владельца) к их восстановлению в случае хищения или разрушения является одной из самых спорных тем в электроэнергетике. Здесь сталкиваются два правовых принципа: бремя содержания имущества (ст. 210 ГК РФ) и запрет на препятствование перетоку (п. 6 Правил недискриминационного доступа, утв. Постановлением Правительства РФ № 861).
Разберем правовую позицию подробно.
1. Содержание ст. 210 ГК РФ и пределы ответственности
Согласно ст. 210 ГК РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. Традиционно под «содержанием» понимается обязанность поддерживать имущество в безопасном и рабочем состоянии.
Однако судебная практика (включая позиции Верховного Суда РФ) разделяет активное препятствование (когда собственник сам отключил рубильник) и бездействие в силу форс-мажора или противоправных действий третьих лиц (хищение провода).
Если сети украдены третьими лицами, собственник сам является потерпевшим. Статья 210 ГК РФ прямо не обязывает собственника восстанавливать имущество, если оно было уничтожено в результате преступления. Собственник имеет право (но не всегда обязанность перед третьими лицами) восстановить свою вещь.
2. Толкование п. 6 Правил недискриминационного доступа
Пункт 6 Правил гласит: собственники «не вправе препятствовать перетоку».
Юридическая наука и сложившаяся судебная практика трактуют термин «препятствование» как волю владельца сетей. То есть:
Запрещено намеренно демонтировать линию.
Запрещено выключать автоматы без законных оснований.
Запрещено требовать плату за переток.
Если же провода украдены, физический объект перетока отсутствует. В этом случае собственник не «препятствует» перетоку, а физически не может его обеспечить ввиду объективных обстоятельств (отсутствия имущества). Суды часто указывают, что обязанность «не препятствовать» не тождественна обязанности «оказывать услуги по передаче энергии» или «гарантировать бесперебойность».
3. Ключевой судебный подход: «Собственник vs Сетевая организация»
Если иное лицо (владелец сетей) не является территориальной сетевой организацией (ТСО), оно не получает тариф на передачу электроэнергии. Поскольку оно не получает оплаты за эксплуатацию сетей от потребителя или ТСО, на него нельзя возложить коммерческие риски и обязанности по капитальному ремонту или новому строительству взамен украденного.
Важные выводы из практики:
Если владелец — обычное юрлицо или физлицо: В большинстве случаев суд не обяжет его восстанавливать украденные сети за свой счет. Суды исходят из того, что понуждение к восстановлению имущества, которое собственнику более не нужно для собственных нужд, является чрезмерным обременением и нарушением права распоряжаться имуществом.
Если владелец — ТСО: Сетевая организация обязана обеспечить надежность электроснабжения и несет ответственность перед потребителем за отсутствие напряжения, независимо от того, украден провод или нет. Она обязана восстановить линию.
4. Как быть потребителю («Опосредованное присоединение»)
Если «транзитный» собственник отказывается восстанавливать сети после кражи, потребитель оказывается в ситуации «бездоговорного» прекращения подачи энергии. Пути решения здесь следующие:
Иск к вышестоящей Сетевой организации (ТСО): Потребитель имеет право требовать восстановления электроснабжения от той сетевой организации, к которой он присоединен опосредованно. Согласно п. 5 и 6 Правил № 861, именно ТСО отвечает за надежность перед потребителем. ТСО может быть обязана судом восстановить электроснабжение либо путем ремонта чужих сетей (с последующим взысканием убытков с владельца, что крайне сложно), либо путем строительства новой линии в обход «пострадавшего» собственника.
Признание сетей бесхозяйными: Если собственник после кражи заявляет, что восстанавливать ничего не будет и сети ему не нужны, это может стать основанием для инициирования процедуры признания сетей бесхозяйными с последующей передачей на баланс ТСО или муниципалитета.
Резюме
Является ли это нарушением ст. 210 ГК? Нет. Статья 210 ГК — это обязанность собственника перед обществом (безопасность), а не обязательство перед третьими лицами по восстановлению украденного.
Обязан ли восстанавливать по п. 6 Правил? Нет, если владелец не является ТСО. Обязанность «не препятствовать» — это обязанность воздерживаться от действий, а не совершать активные действия по строительству/ремонту за свой счет в отсутствие тарифа.
Перспектива: Иск к собственнику о понуждении к восстановлению украденных сетей, скорее всего, будет проигран. Иск следует предъявлять к основной сетевой организации с требованием обеспечить подачу энергии надлежащего качества в рамках договора энергоснабжения.
А почему не к ГП(гарантирущему поставщику ) иск? Ведь согласно п. 30 Основных положений утв. ПП РФ 442
30. В рамках договора энергоснабжения гарантирующий поставщик несет перед потребителем (покупателем) ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору, в том числе за действия сетевой организации, привлеченной для оказания услуг по передаче электрической энергии, а также других лиц, привлеченных для оказания услуг, которые являются неотъемлемой частью процесса поставки электрической энергии потребителям.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Если докажете, что более не будете этими сетями пользоваться - да, можете не восстанавливать. . Тогда у сетевой организации возникнет право на установление сервитута (соединение своих сетей через Вашу территорию).
Вопрос об обязанности собственника восстанавливать утраченные или поврежденные сети для обеспечения перетока электроэнергии является одной из самых дискуссионных тем в практике арбитражных судов. Здесь сталкиваются два принципа: бремя содержания имущества (ГК РФ) и запрет на препятствование перетоку (отраслевое законодательство).
Ниже представлен детальный разбор ситуации на стыке гражданского права и правил энергетики.
1. Толкование п. 6 Правил недискриминационного доступа (ПНД)
Согласно пункту 6 Правил, собственники сетей («иные владельцы») не вправе препятствовать перетоку электроэнергии через их объекты и требовать за это оплату.
Ключевой юридический нюанс заключается в термине «препятствование».
Активное препятствование: физическое отключение рубильника, демонтаж проводов по воле собственника, установление заграждений для ремонтных бригад сетевой организации. Это безусловное нарушение.
Пассивное поведение (бездействие): ситуация, когда сеть повреждена стихией или украдена третьими лицами (хищение), а собственник не предпринимает мер по восстановлению.
Судебная практика последних лет (включая позиции Верховного Суда РФ) склоняется к тому, что обязанность «не препятствовать» не тождественна обязанности «содержать имущество в состоянии, обеспечивающем потребности третьих лиц», если иной владелец не является сетевой организацией.
2. Применимость статьи 210 ГК РФ (Бремя содержания)
Статья 210 ГК РФ гласит, что собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. Однако это бремя собственник несет перед самим собой и обществом (в целях безопасности), но не перед конкретным потребителем, присоединенным опосредованно.
Если сети украдены:
Объект права (сетевое хозяйство) фактически перестал существовать или утратил функциональность не по воле собственника.
Статья 210 ГК РФ не возлагает на собственника обязанность восстанавливать погибшее или украденное имущество для нужд третьих лиц. Собственник имеет право вообще отказаться от использования своего имущества, если это не нарушает нормы безопасности.
3. Является ли отсутствие сети «препятствованием»?
Для того чтобы обязать собственника восстановить сеть, необходимо доказать наличие состава правонарушения. В случае кражи (хищения) состава правонарушения в действиях собственника нет, так как отсутствует его вина и воля на прекращение перетока.
Позиция судов:
Если владелец сетей — это непрофильная организация (например, завод или СНТ), которая не получает тариф на передачу электроэнергии, она не обязана инвестировать средства в восстановление украденного оборудования. Переток обеспечивается «по факту наличия сети». Нет сети (по независящим от владельца причинам) — нет и технической возможности обеспечить переток.
4. Риски «фактического сетедержателя»
Ситуация меняется, если будет доказано, что собственник:
Допустил халатность, которая привела к краже (например, намеренно снял охрану, чтобы избавиться от транзита).
Препятствует сетевой организации восстановить эти сети за её счет.
Если потребитель лишился энергии, обязанность по восстановлению электроснабжения ложится на гарантирующего поставщика и вышестоящую сетевую организацию (ТСО). Именно они отвечают перед потребителем за надежность снабжения. ТСО в данном случае должна либо договориться с собственником о ремонте, либо строить альтернативную линию (байпас), либо брать данные сети в аренду/безвозмездное пользование и восстанавливать их самостоятельно.
5. Резюме
Нарушение ст. 210 ГК РФ: Само по себе невосстановление украденной сети не является нарушением этой статьи в контексте обязательств перед потребителем. Бремя содержания — это право и обязанность по сохранению своего имущества, а не сервитут на восстановление из руин.
Обязанность по п. 6 ПНД: Данная норма носит запретительный характер (запрет на действия по отключению), а не обязывающий (обязанность по капитальному строительству). Если сети физически уничтожены третьими лицами, обязанность по обеспечению перетока через них прекращается ввиду невозможной технической реализации.
Практический вывод: Собственник не обязан за свой счет восстанавливать украденные линии. Восстановлением должна заниматься сетевая организация, к которой относится данный регион, используя механизмы «последней мили» или признания сетей бесхозяйными (если собственник от них откажется).
Исключение: Если собственник является сетевой организацией (получает тариф), он обязан восстановить сеть в рамках обязательств по обеспечению надежности электроснабжения. Для «иного владельца» (непрофильного) такой обязанности закон не предусматривает.