Законно ли работать без оформления договора первый месяц?

При трудоустройстве на работу, Делопроизводитель в юрид. Компанию, мне озвучили условия, что ОТ будет через месяц, а первый месяц просто зарплата на карту, как обычно 2 раза в месяц, без оформ. Каких либо док-в, (без договора ГПХ?) есть ли риски, законно ли это?
Лучший ответ

Здравствуйте, Марина. По ТК РФ, фактический допуск работника к работе, приравнивается к заключению с ним трудового договора.

Работа без оформления трудового договора в течение первого месяца (или любого другого периода) незаконна. Согласно Трудовому кодексу РФ, трудовые отношения должны быть оформлены письменно в виде трудового договора. Даже если работник фактически приступил к работе с ведома или по поручению работодателя, работодатель обязан заключить трудовой договор в письменной форме не позднее трёх рабочих дней с момента начала работы.

Есть конечно и риски - что не оплатят

Собирайте доказательства что Вы там работаете на всякий случай

Риск очевиден - не оплатят зарплату.

Согласно ТК РФ трудовые отношения должны быть оформлены письменно - в виде трудового договора. Даже если работник фактически приступил к работе с ведома или по поручению работодателя, работодатель обязан заключить трудовой договор в письменной форме не позднее 3-х рабочих дней с момента начала работы.

Работа без оформления трудового договора незаконна

Марина, здравствуйте!

.

➡️ Незаконно. Риски не оплаты.

➡️ Важно понимать, что трудовой договор, не составленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя

Это указано в ч. 2 ст. 67 ТК РФ.

Ссылка www.consultant.ru

➡️ Соответственно, все фиксируете, переписку и т.д.

➡️ И еще "Делопроизводитель в юрид. Компанию," . Юридическую? Значит, они знают закон и сознательно его нарушают?

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

Смотрите в электронной трудовой книжке запись о вашем трудоустройстве. С вами обязаны в течении 3-х рабочих дней с даты начала к работе оформить трудовой договор.

Ситуация, когда юридическая компания — место, которое по определению должно соблюдать закон, — предлагает работу без оформления в первый месяц, выглядит максимально иронично и тревожно.

Вот детальный разбор этой схемы с точки зрения трудового права и реальных рисков.

1. Законно ли это?

Нет, это абсолютно незаконно.

Согласно статье 67 Трудового кодекса РФ, трудовой договор должен быть заключен в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Более того, если вас допустили к обязанностям (дали стол, компьютер, задания), трудовой договор считается заключенным автоматически (ч. 3 ст. 16 ТК РФ), даже если бумагу вам не дали. Однако доказывать это в случае конфликта придется через суд.

Никаких «пробных месяцев», «стажировок без договора» или «периодов притирки» в российском праве не существует. Испытательный срок — это законный инструмент, но он прописывается внутри официального трудового договора, а не вместо него.

2. В чем подвох и главные риски?

Работодатели идут на это по двум причинам: экономия на налогах (около 43% сверху к вашей зарплате) и возможность расстаться с вами в любой день без выплат.

Риски для вас:

«Черная» зарплата: Поскольку документов нет, сумма 2 раза в месяц — это лишь устное обещание. В конце месяца вам могут заплатить меньше или не заплатить вовсе, сославшись на то, что «вы не подошли». Доказать обратное без договора будет крайне сложно.

Отсутствие соцпакета: Этот месяц не пойдет в страховой стаж, за него не будет отчислений в Социальный фонд, вам не оплатят больничный, если вы заболеете.

Произвольное увольнение: Вас могут попросить уйти в любой вечер без объяснения причин и выходного пособия.

Материальная ответственность: Как делопроизводитель, вы будете работать с документами, возможно, с печатями или ключами. Если что-то пропадет, у вас нет должностной инструкции, защищающей ваши права, но на вас могут попытаться «повесить» убытки.

3. Специфика «Юридической компании»

Для юристов оформление сотрудника — это элементарная процедура на 15 минут. Если юридическая фирма сама нарушает базовые нормы ТК РФ, это ставит под вопрос:

Профессионализм: Как они защищают клиентов, если не могут навести порядок в своих кадрах?

Честность: Скорее всего, это стандартная текучка. Они берут людей на месяц «интенсива» за копейки, а потом меняют на новых под предлогом «вы не прошли проверку».

4. Что делать в этой ситуации?

Если работа вам очень нужна и вы решили рискнуть, соблюдайте правила «правовой гигиены»:

Собирайте цифровые следы: Сохраняйте переписку в мессенджерах, где обсуждаются условия зарплаты и график.

Фиксируйте факт работы: Пересылайте себе на личную почту копии распоряжений, сохраняйте скриншоты рабочих программ, фотографируйте пропуск или рабочий стол. Это поможет в суде доказать факт трудовых отношений.

Попробуйте договориться: Скажите мягко: «Я ценю ваше предложение, но как будущий делопроизводитель в юрфирме, я привык работать по документам. Давайте оформим хотя бы договор ГПХ на этот месяц или подпишем ТД с испытательным сроком».

Важный момент по поводу «на карту»:

Перевод на карту физического лица от другого физического лица (например, директора) не является зарплатой. В назначении платежа они вряд ли напишут «Зарплата за май», скорее «Возврат долга» или просто пустое поле. Это лишает вас возможности подтвердить доход для банков или госорганов.

Вердикт: Это классическая «серая» схема. Юридическая компания, предлагающая такое, либо находится в глубоком финансовом кризисе, либо изначально не планирует играть вдолгую с сотрудниками. Будьте готовы к тому, что через месяц условия могут измениться не в вашу пользу.

Здравствуйте! Такая схема незаконна. По 67 ТК РФ договор обязаны оформить в течение 3 дней. Работа без бумаг лишает вас стажа и юридической защиты: взыскать зарплату через суд без документов почти невозможно. Для полноценного разбора ситуации с анализом ваших материалов потребуется платная консультация.

Чтобы я сориентировал вас точнее:

Есть ли у вас скрины переписки об условиях?

Законн работать без оформления договора первый месяц