Как сохранить нагрузку при закрытии школы на ремонт?
Ситуация сложная, но типичная для бюджетной сферы при проведении ремонтов. Здесь пересекаются интересы двух разных ведомств (образование и дополнительное образование), что создает почву для неразберихи.
Вот правовой и практический разбор того, что происходит на самом деле и как защитить нагрузку в 18 часов.
1. Правовой статус нагрузки 18 часов
Это критически важный момент. 18 часов в дополнительном образовании — это одна ставка. Если в трудовом договоре мамы прописано «18 часов» или установлена «ставка», то работодатель (Директор ДДТ) обязан обеспечить её этой нагрузкой и выплачивать полный оклад.
По закону (Приказ Минобрнауки №1601), педагогическая нагрузка, установленная на начало учебного года, не может быть снижена по инициативе работодателя в течение года, за исключением случаев сокращения количества часов по учебным планам или количества групп. Ремонт школы — это организационная проблема работодателя, а не вина педагога.
2. Ремонт школы: «Простой» или «Изменение места работы»?
Если коррекционная школа закрыта, а дети переведены в другие помещения (или часть школы функционирует), возможны два сценария:
Сценарий А: Педагогический процесс продолжается. Если завуч говорит, что «детей будут привозить» и «скинет расписание», значит, занятия юридически не отменены. В этом случае мама должна требовать четкое место проведения занятий. Если коррекционная школа физически не может принять педагога, директор ДДТ (основной работодатель) обязан временно предоставить помещение в самом ДДТ или согласовать другое место.
Сценарий Б: Вынужденный простой. Если помещения нет и группы фактически не могут заниматься, работодатель обязан оформить простой по вине работодателя (ст. 157 ТК РФ). В этом случае выплачивается не менее 2/3 средней заработной платы. Однако для педагогов чаще применяется другой механизм: их привлекают к методической, организационной или правовой работе в пределах их рабочего времени (согласно Приказу Минобрнауки №536).
3. Почему директор ДДТ молчит?
Директор ДДТ занимает выжидательную позицию, надеясь, что коррекционная школа «разрулит» ситуацию с расписанием сама. Но юридически ответственность за зарплату мамы несет именно директор ДДТ.
Если часов станет 8 вместо 18, зарплата упадет более чем в два раза. Мама не должна соглашаться на подписание каких-либо доп. соглашений о снижении нагрузки.
Рекомендации к действию:
Шаг 1. Фиксация ситуации (самое важное)
Пока расписание «скидывают в мессенджерах», мама юридически находится в прогуле, если она не на рабочем месте.
Нужно написать на имя директора ДДТ (своего прямого начальника) служебную записку: "В связи с проведением ремонтных работ в коррекционной школе №… доступ к месту проведения занятий ограничен. Прошу определить временное рабочее место для реализации образовательной программы в объеме 10 часов или дать распоряжение о порядке работы в данный период для сохранения педагогической нагрузки".
Это заставит директора выйти из режима молчания.
Шаг 2. Работа с завучем коррекционной школы
Если завуч обещала привозить детей — занятия должны стоять в графике. Маме стоит зафиксировать (скриншоты переписки), что она готова выйти, но ей не предоставляют расписание. Без официального приказа о переносе занятий или изменении нагрузки мама считается «находящейся в распоряжении работодателя».
Шаг 3. Запрет на «добровольное» снижение нагрузки
Главная ловушка: маме могут предложить подписать бумагу о том, что она «в связи с семейными обстоятельствами» просит снизить ей нагрузку до 8 часов. Ничего подобного подписывать нельзя.
Если директор ДДТ не может обеспечить её детьми из коррекционной школы, он обязан:
Предложить ей другие группы (в самом ДДТ или другой школе).
Занять её методической работой (написанием программ, подготовкой мероприятий) в стенах ДДТ на оставшиеся 10 часов с сохранением полной зарплаты.
Шаг 4. Если нагрузку всё же срежут в квитке
Если по итогам месяца зарплату насчитают только за 8 часов:
Сразу подается жалоба в ГИТ (Трудовую инспекцию) или прокуратуру. Недоплата при наличии установленной нагрузки в 18 часов — это грубое нарушение ТК РФ.
Итог:
В коррекционной школе идет бардак из-за ремонта, и они пытаются «сэкономить» на приходящем педагоге. Маме нужно перенести общение в официальную плоскость со своим директором (ДДТ). Директор ДДТ получает бюджетные деньги на эти 18 часов, и если он их не выплатит маме — у него возникнет нецелевое использование средств или нарушение трудовых прав.
Маме стоит завтра прийти в свой ДДТ, сесть в учительской и сказать: "Мои часы в коррекции сорваны по причине ремонта школы, я нахожусь на рабочем месте в ДДТ, жду распоряжений по нагрузке или методической работе". Это покажет, что она не прогуливает и намерена получить полную зарплату.
За помощью необходимо обращаться в прокуратуру.
Чтобы сохранить нагрузку педагога в описанной ситуации, нужно действовать комплексно и юридически грамотно.
необходимо обращаться в прокуратуру.