При закрытии школы на капремонт можно ли отправить сотрудника на административный отпуск и что это означает.
Здравствуйте! Условия предоставления административного отпуска регулируются ст. 128 ТК РФ. В соответствии с этой статьей, инициатором его оформления может быть лишь работник и только при условии наличия у него серьезных оснований. В соответствии с трудовым законодательством, отсутствие работы не является причиной для оформления сотруднику бесплатного отпуска, без волеизъявления самого работника такие действия будут незаконными. В ТК РФ период временного приостановления деятельности именуется простоем.