LSN Messenger
Иркутск, 18.02.2026, 08:38

Можно ли продать или подарить долю 2 кв.м в квартире без согласия сособственников?

Вопрос №24907544 из г. Иркутск
опубликован 18.02.2026, 08:38
Мне досталась доля 2 кв.м в квартире с собственниками, у них доли больше. Могу ли я продать свою долю постороннему лицу, если сособственники не хотят эту долю у меня выкупать? Или подарить свою долю сыну?
Лучший ответ
Рекомендуется

Но в вашей ситуации подарить нельзя. С 2022 года нельзя подарить долю меньше 6 кв. м. Такие сделки запрещены и считаются ничтожными.

Это требование введено согласно ч. 1.1 ст. 30 ЖК РФ.

18.02.2026, 08:57
Оценка автора вопроса:

Спасибо, а можно узнать почему? Ведь доля досталась по наследству , я ее не специально дробил

22.02.2026, 11:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Согласно статье 250 Гражданского кодекса РФ, у остальных собственников есть преимущественное право покупки доли. Сначала нужно предложить её им, указав ту же цену и условия, что и для продажи посторонним людям.

Подарить можете.

18.02.2026, 08:43
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Теперь запутался. Можно подарить или нельзя?

22.02.2026, 11:40

Конечно можете.

18.02.2026, 08:50

Вообще ничего нельзя

18.02.2026, 08:51

Здравствуйте, Юрий. Можете. Но при продаже, сначало надо предложить выкуп со собственникам. Если они откажутся, то продавать третьим лицам на до по цене, не ниже той, которая была предложена со собственникам

18.02.2026, 08:54

Продать маою долю иному лицу Вы вправе при соблюдении требований ст. 250 ГК РФ.

А вот при дарении своей доли, согласия остальных собственников квартиры - НЕ ТРЕБУЕТСЯ.

Вот только доля маловата для сделки.

18.02.2026, 09:56