Как рассчитать доли в квартире 47,2 м² для матери и двоих детей?
Для составления соглашения о выделении долей (чаще всего это требуется после использования материнского капитала) крайне важно перевести квадратные метры в простые дроби. Росреестр не регистрирует право собственности в «метрах», он регистрирует его в «долях» (дробных частях от целого).
Вот точный расчет для вашей квартиры площадью 47,2 кв.м.
1. Перевод метров в дроби для детей
Чтобы получить долю ребенка, нужно его площадь (10,6) разделить на общую площадь квартиры (47,2).
Расчет: 10,6 / 47,2
Чтобы избавиться от запятых для юридической чистоты документа, умножаем оба числа на 10. Получаем дробь 106/472.
Эту дробь можно сократить на 2. Получаем 53/236.
Итог для детей:
Доля первого ребенка: 53/236
Доля второго ребенка: 53/236
2. Расчет доли матери
Сначала найдем, сколько метров остается матери:
47,2 (общая) — 10,6 (первый ребенок) — 10,6 (второй ребенок) = 26 кв.м.
Теперь переводим 26 метров в дробь:
Расчет: 26 / 47,2
Умножаем на 10, чтобы убрать запятую: 260/472.
Сокращаем дробь на 4. Получаем 65/118.
Чтобы все доли имели одинаковый знаменатель (так удобнее для нотариуса и Росреестра), приведем долю матери к знаменателю 236 (умножим 65/118 на 2). Получаем 130/236.
Резюме для текста соглашения:
В соглашении о выделении долей вам нужно прописать следующие значения:
Сын/Дочь (ФИО): 53/236 доли (что эквивалентно 10,6 кв.м)
Мать (ФИО): 130/236 доли (что эквивалентно 26,0 кв.м)
Проверка: 53/236 + 53/236 + 130/236 = 236/236 (единица, т.е. целая квартира). Расчет абсолютно точен.
Важные юридические нюансы:
Если квартира куплена в браке: Если вы на текущий момент замужем, то доля матери (26 кв.м) по закону будет считаться совместной собственностью супругов, если иное не предусмотрено брачным договором. В таком случае в соглашении часто прописывают, что 130/236 доли поступают в совместную собственность супругов, либо делят эту часть еще пополам между мужем и женой. Если вы в разводе и квартира принадлежит только вам, расчет выше остается без изменений.
Нотариальное заверение: Если квартира находится в долевой собственности (например, вы уже выделили доли через нотариуса или покупали по долям), соглашение обязательно заверяется нотариально. Если же вы единственный собственник и просто выделяете доли детям по обязательству из-за маткапитала, в некоторых регионах Росреестр принимает простые письменные формы, но чаще всего сейчас требуют нотариальную форму, так как происходит отчуждение части имущества.
Округление: Старайтесь не использовать доли вроде «1/4» или «1/5», если они не соответствуют вашим точным метрам. Дробь 53/236 выглядит необычно, но юридически она безупречна, так как она копейка в копейку соответствует вашему запросу на 10,6 кв.м.
47,2 - 1 доля
10,6 - х доля
(10,6 х 1) / 47,2 = 0,22 или 22/100 или 11/50 на 1 ребёнка
11/50 + 11/50 = 11/25 - на 2-х детей, на вас 1 - 11/25 = 14/25
Здравствуйте. Соглашение о выделении долей В вашем случае составляется нотариусом, соответственно он вам и рассчитает доли