Какие нормы списания на забывчивость покупателей в ритейле

В розничном магазине с открытой выкладкой существует понятие "забывчивость покупателей". Собственник может установить некую норму от оборота, которая уменьшает сумму удержания с МОЛ. Вопрос: какие в среднем нормы применяются на практике?
Лучший ответ

В ритейле с открытой выкладкой потери, связанные с кражами, порчей товара или ошибками кассиров, объединяются термином «неизвестные потери». Понятие «забывчивость покупателей» — это по сути этичный эвфемизм для мелких хищений (шоплифтинга).

Установление нормы списания «на забывчивость» — это инструмент лояльности собственника к материально ответственным лицам (МОЛ), призванный отделить естественный риск бизнес-модели от прямой халатности персонала.

Вот как это выглядит в цифрах и на практике:

1. Среднерыночные показатели норм (Benchmark)

Размер нормы списания напрямую зависит от формата магазина и категории товара. В среднем по рынку цифры следующие:

Продуктовый ритейл (супермаркеты): 0,3% – 0,7% от товарооборота. В магазинах «у дома» с высокой долей весового товара и алкоголя норма может доходить до 1%, но это считается верхним пределом эффективности.

Магазины косметики и парфюмерии (Drogerie): 1% – 1,5%. Здесь потери выше из-за малого размера и высокой стоимости единицы товара (тестеры, помады, карандаши).

Одежда и обувь (Fashion): 0,5% – 1,2%. Основной риск — срезание магнитных бирок в примерочных.

Электроника и бытовая техника: 0,1% – 0,3%. За счет жесткого контроля и открытых выкладок на тросах потери здесь минимальны в процентном отношении к обороту.

2. Как формируется сумма удержания

Собственник обычно делит потери на две части:

Нормируемые потери: Та самая «забавка», которую компания берет на свой убыток. Например, если оборот магазина 10 млн руб., а норма 0,5%, то 50 000 руб. недостачи списываются за счет компании.

Сверхнормативные потери: Всё, что свыше 50 000 руб., распределяется между МОЛ (директор, администраторы, продавцы) согласно договору о коллективной материальной ответственности.

3. Факторы, влияющие на пересмотр нормы

Собственник может варьировать процент в зависимости от объективных условий:

Локация: В магазинах, расположенных в неблагополучных районах или около вокзалов, норматив часто выше на 0,2–0,3%, так как предотвратить «забывчивость» специфического контингента физически невозможно.

Наличие охраны: Если в штате есть лицензированная охрана или развитая система видеоаналитики, собственник обычно занижает норму списания, мотивируя персонал лучше следить за залом.

Категория товара (High Risk): Для отделов с икрой, элитным алкоголем или мелкими гаджетами могут устанавливаться отдельные, более жесткие лимиты.

4. Юридический и психологический нюанс

С точки зрения ТК РФ (ст. 238–239), работодатель не имеет права удерживать с сотрудника «недостачу», если не доказана его личная вина или не созданы условия для сохранности имущества.

Однако установление «нормы на забывчивость» — это джентльменское соглашение. Оно позволяет:

Снизить текучесть кадров (персонал не штрафуют за каждую украденную шоколадку).

Создать материальный стимул (если коллектив сработал чисто и уложился в 0,3% при норме 0,5%, остаток может быть выплачен в виде премии или просто не удерживается из зарплаты).

Итог: Если вы устанавливаете регламент для своего магазина, оптимальной стартовой точкой будет 0,5% от оборота. Если по результатам трех инвентаризаций вы видите, что реальные потери составляют 0,8%, у вас есть выбор: либо усиливать меры безопасности, либо признать, что 0,3% — это цена вашей локации, и поднять норму, чтобы не демотивировать коллектив.

Благодарю за подробный ответ

В законе норм забывчивости покупателей не существует.

Ваш вопрос не имеет отношения к юриспруденции.

На практике в розничных магазинах с открытой выкладкой нормы списания на «забывчивость покупателей» (кражи) обычно составляют:

В среднем: 0,1% – 0,5% от оборота товаров.Допустимый максимум: В некоторых сетях норму могут устанавливать до 1% и выше, если ассортимент подвержен высокому риску краж. Сумма, не превышающая эту норму, списывается на издержки магазина и не удерживается с материально ответственных лиц (МОЛ).