Какие нормы списания на забывчивость покупателей в ритейле
В ритейле с открытой выкладкой потери, связанные с кражами, порчей товара или ошибками кассиров, объединяются термином «неизвестные потери». Понятие «забывчивость покупателей» — это по сути этичный эвфемизм для мелких хищений (шоплифтинга).
Установление нормы списания «на забывчивость» — это инструмент лояльности собственника к материально ответственным лицам (МОЛ), призванный отделить естественный риск бизнес-модели от прямой халатности персонала.
Вот как это выглядит в цифрах и на практике:
1. Среднерыночные показатели норм (Benchmark)
Размер нормы списания напрямую зависит от формата магазина и категории товара. В среднем по рынку цифры следующие:
Продуктовый ритейл (супермаркеты): 0,3% – 0,7% от товарооборота. В магазинах «у дома» с высокой долей весового товара и алкоголя норма может доходить до 1%, но это считается верхним пределом эффективности.
Магазины косметики и парфюмерии (Drogerie): 1% – 1,5%. Здесь потери выше из-за малого размера и высокой стоимости единицы товара (тестеры, помады, карандаши).
Одежда и обувь (Fashion): 0,5% – 1,2%. Основной риск — срезание магнитных бирок в примерочных.
Электроника и бытовая техника: 0,1% – 0,3%. За счет жесткого контроля и открытых выкладок на тросах потери здесь минимальны в процентном отношении к обороту.
2. Как формируется сумма удержания
Собственник обычно делит потери на две части:
Нормируемые потери: Та самая «забавка», которую компания берет на свой убыток. Например, если оборот магазина 10 млн руб., а норма 0,5%, то 50 000 руб. недостачи списываются за счет компании.
Сверхнормативные потери: Всё, что свыше 50 000 руб., распределяется между МОЛ (директор, администраторы, продавцы) согласно договору о коллективной материальной ответственности.
3. Факторы, влияющие на пересмотр нормы
Собственник может варьировать процент в зависимости от объективных условий:
Локация: В магазинах, расположенных в неблагополучных районах или около вокзалов, норматив часто выше на 0,2–0,3%, так как предотвратить «забывчивость» специфического контингента физически невозможно.
Наличие охраны: Если в штате есть лицензированная охрана или развитая система видеоаналитики, собственник обычно занижает норму списания, мотивируя персонал лучше следить за залом.
Категория товара (High Risk): Для отделов с икрой, элитным алкоголем или мелкими гаджетами могут устанавливаться отдельные, более жесткие лимиты.
4. Юридический и психологический нюанс
С точки зрения ТК РФ (ст. 238–239), работодатель не имеет права удерживать с сотрудника «недостачу», если не доказана его личная вина или не созданы условия для сохранности имущества.
Однако установление «нормы на забывчивость» — это джентльменское соглашение. Оно позволяет:
Снизить текучесть кадров (персонал не штрафуют за каждую украденную шоколадку).
Создать материальный стимул (если коллектив сработал чисто и уложился в 0,3% при норме 0,5%, остаток может быть выплачен в виде премии или просто не удерживается из зарплаты).
Итог: Если вы устанавливаете регламент для своего магазина, оптимальной стартовой точкой будет 0,5% от оборота. Если по результатам трех инвентаризаций вы видите, что реальные потери составляют 0,8%, у вас есть выбор: либо усиливать меры безопасности, либо признать, что 0,3% — это цена вашей локации, и поднять норму, чтобы не демотивировать коллектив.
В законе норм забывчивости покупателей не существует.
Ваш вопрос не имеет отношения к юриспруденции.
На практике в розничных магазинах с открытой выкладкой нормы списания на «забывчивость покупателей» (кражи) обычно составляют:
В среднем: 0,1% – 0,5% от оборота товаров.Допустимый максимум: В некоторых сетях норму могут устанавливать до 1% и выше, если ассортимент подвержен высокому риску краж. Сумма, не превышающая эту норму, списывается на издержки магазина и не удерживается с материально ответственных лиц (МОЛ).
Законной «средней нормы забывчивости» нет. Потери от краж/недостач нельзя автоматически списывать на МОЛ процентом от оборота: удержание возможно только при инвентаризации, оформлении недостачи, установлении вины и с соблюдением ТК РФ. Проценты 0,2–1% встречаются как внутренняя учетная норма, но юридически не заменяют доказательств.