Можно ли списать старый долг по ЖКХ и выплачивать новый частями?

Здравствуйте. Есть задолженность по услугам ЖКХ с 2017 по 2020 год, которую не удалось списать по банкротству, так как это соцнайм а не собственность, и задолженность с 2023 по текущий год. Старую можно списать по суду, а по новой выплачивать частями?
Лучший ответ

Татьяна, при взыскании старого долга в судебном порядке, просите суд применить срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ)

Оплачивайте текущую задолженность, а если на вас подадут в суд по старым долгам, заявите в суде о применении срока исковой давности. Автоматом никто не спишет.

Можно, если суд разрешит рассрочку.

Да, возможно разделить подход.

1. Долг 2017–2020

Его не списывают «по суду» заранее. Обычно ждут, когда управляющая организация/ресурсник подаст в суд, и вы заявляете о пропуске срока исковой давности. Общий срок 3 года, по ЖКУ считается по каждому ежемесячному платежу отдельно. Если требований/приказа еще нет, можно направить письменное возражение и просить не начислять/не взыскивать за пределами 3 лет, но гарантированно это сработает только при вашем заявлении в суде.

Важно: срок может прерываться признанием долга (подписали акт сверки, соглашение, писали «прошу рассрочку», частично оплатили именно тот период) — тогда давность начнет течь заново по признанной сумме.

2. Долг 2023–н.в.

Можно платить частями, лучше оформить рассрочку письменно: заявление в УК/ТСЖ/ЕРЦ + соглашение о реструктуризации (график, сумма, пени, условие что текущие начисления оплачиваются вовремя). Платите так, чтобы в назначении платежа было указано «текущие начисления за ____ месяц», иначе платеж могут зачесть в старый долг.

3. Процедурно

Если уже есть судебный приказ/решение по старому долгу — его можно отменять/обжаловать по срокам только в рамках процессуальных правил (отмена приказа в срок, восстановление срока при уважительных причинах и т.д.). Тогда давность тоже заявляется в суде.

Если нужно, напишите: был ли уже суд/судебный приказ по долгу 2017–2020 и кто кредитор (УК, РСО, Мосэнергосбыт и т.п.) — подскажу точный порядок действий.

Здравствуйте.

Старую можно списать по суду, если взвскатель обратится в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности за этот период, тогда нужно будет заявить о пропуске срока исковой давности.

С уважением.

Да, вы действуете абсолютно логично и в рамках правового поля. Задолженность по соцнайму, не списанная при банкротстве (так как она считается текущей или возникла по обязательствам, которые не списывают по закону), подлежит реструктуризации или частичному списанию.