Как Поставщику действовать при отказе Покупателя менять цену из-за роста НДС?

С января ставка НДС 22%. Договор поставки заключен в 2025, оплата за товар 50 на 50 аванс, первый платеж после заключения договора, остаток после готовности к отгрузке. У Покупателя возник вопрос в изменении стоимости в связи с изменением НДС. ДС не хотят подписывать, просят в письмах подтвердить согласие что итогавачя сумма не изменится с учетом НДС. Как быть Поставщику в данном случае?
Лучший ответ

С 1 января 2026 года ставка НДС увеличивается до 22%. Это изменение является законодательной обязанностью налогоплательщика, и его применение не зависит от даты заключения договора.

При получении аванса в 2025 году по ставке 20% и отгрузке в 2026 году по ставке 22%, НДС с аванса принимается к вычету, а НДС с реализации начисляется по новой ставке 22%. Разница в 2% ложится на поставщика, если стороны не договорились об ином.

Цена договора, как правило, остается прежней, и поставщик может нести убытки в виде разницы в НДС. Однако, если в договоре прямо указано, что цена не включает НДС, или иное следует из обстоятельств, то цена может быть увеличена на сумму налога в силу закона.

Для избежания подобных ситуаций в будущем, включите в договоры оговорки, что цена товара (работы, услуги) не включает НДС, и сумма налога уплачивается покупателем сверх установленной цены по действующей ставке в соответствии с законодательством РФ. Либо указывайте, что цена включает НДС, исчисленный по ставке, предусмотренной законодательством на дату отгрузки.

Поставщик не обязан самостоятельно нести убытки от повышения ставки НДС. Стороны могут согласовать в дополнительном соглашении, что покупатель доплатит разницу в НДС, либо цена товара будет скорректирована таким образом, чтобы общая сумма с учетом нового НДС осталась прежней.

Если покупатель отказывается от подписания дополнительного соглашения, взыскать разницу можно попробовать в судебном порядке, однако, думаю подобной практики пока не имеется.

Пункт 1 статьи 168 Налогового кодекса Российской Федерации: Устанавливает обязанность налогоплательщика предъявлять к оплате покупателю соответствующую сумму налога при реализации товаров (работ, услуг).

Пункт 1 статьи 154 Налогового кодекса Российской Федерации: Определяет, что при получении авансовых платежей в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг) налоговая база по НДС определяется исходя из суммы полученной оплаты с учетом налога.

Пункт 3 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации: Устанавливает ставки налога на добавленную стоимость.

Пункт 1 статьи 424 Гражданского кодекса Российской Федерации: Указывает, что если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

Пункт 1 статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации: Предусматривает, что изменение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено Гражданским кодексом РФ, другими законами или договором.

Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 4 апреля 2024 г. N 305-ЭС23-26201: Указывает, что если операции становятся облагаемыми НДС вследствие изменения законодательства, то цена договора, не включавшая в себя НДС, должна быть увеличена на сумму налога в силу закона, если иное не согласовано сторонами.

Пункт 36 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 1 (2021), утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 7 апреля 2021 г.: Разъясняет, что пересмотр договорной цены в связи с самим фактом возможного изменения объема налоговых обязательств продавца (исполнителя) не является правомерным, если иное не предусмотрено договором или законом.

СПАСИБО

Если в договоре указана фиксированная сумма «в том числе НДС 20%», а Покупатель отказывается подписывать ДС на увеличение итоговой цены, Поставщик обязан отгрузить товар в 2026 году с НДС 22%, но выручка Поставщика уменьшится. Сумма НДС (22%) вычисляется расчетным методом из общей суммы договора (22/122), доплата с покупателя не взимается.