LSN Messenger
Санкт-Петербург, 18.02.2026, 17:45

Срок передачи адм. протокола в суд

Вопрос №24908140 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.02.2026, 17:45
Пристав составляет протокол об административном правонарушении. Есть ли какой-то процессуальный срок для его передачи в суд, если лицо привлекаемое к адм. ответственности не согласилось с протоколом? Если есть таковой срок, то какой он и чем чревато для пристава в этот срок не уложиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Денис, это зависит от статьи, по которой Пристав составляет протокол. Ваше несогласие с Протоколом на срок не влияет.

В течении 3 суток должны передать. А если предусмотрен арест или выдворение, - то немедленно после составления. - ст. 28.8 КоАП РФ.

18.02.2026, 18:00
Оценка автора вопроса:

ч.1 ст 5.35.1 КоАП РФ такая статья

18.02.2026, 18:22

Значит немедленно должны передать протокол в суд, поскольку одна из санкций статьи - административный арест.

И Вы с этим не шутите, поскольку, если привлекут по данной статье, то следующее, что последует, в случае неуплаты алиментов, уже уголовная статья и судимость, - ст. 157 УК РФ.

18.02.2026, 18:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Должны, получается, но не передали. А передали спустя 6 месяцев, по крайней мере вызвали через 6 месяцев. Вот я думал есть в этих сроках что-то, что может быть полезным на суде.

18.02.2026, 19:29

Денис, здравствуйте!

.

➡️ Так-то в силу ч.1 ст. 28.8 КоАП РФ в течение трех суток с момента составления протокола (вынесения постановления) об административном правонарушении.

Ссылка на статью www.consultant.ru

➡️ Не согласие с протоколом не является препятствием к привлечению к ответственности. Другой вопрос, что смотря по какой статье рассматривают дело. Есть случаи, когда протокол в суд не направляется.

➡️ Если в указанный срок не уложится, то суды считают это несущественным нарушением и при не истечении срока давности привлечения к ответственности привлекают лицо.

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

18.02.2026, 17:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю юриста за разъяснения по моему вопросу

В моём случае это ч 1 ст 5.35.1 КоАП

18.02.2026, 18:12

Денис

.

➡️ Да, суд рассматривает. Это указано в ст. 23.1 КоАП РФ

Ссылка

www.consultant.ru

➡️ Тем более ч.1 ст 5.35.1 КоАП РФ предусматривает, что это влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

18.02.2026, 18:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю юриста за разъяснения по моему вопросу

не совсем понял как это "административный арест, в размере двадцати тысяч рублей." Т.е не зависит от срока передачи в суд протокола приставом? Протокол составлен летом 2025г, в суд требуют явиться только сейчас. Думал нет ли здесь процессуальных нарушений

18.02.2026, 18:21

Денис

.

➡️ Вам выше процитировано то, что указано в статье.

➡️ Указанное не является нарушением. Срок давности не истек

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

18.02.2026, 18:25
Оценка автора вопроса:

Понял, спасибо!

18.02.2026, 18:27