Можно ли вернуть телефон в ломбард из-за плохого аккумулятора?
Ломбард, скорее всего, прав в отказе возврата телефона. По закону о защите прав потребителей (ст. 18, 19) право на возврат или обмен товара ненадлежащего качества возникает при наличии существенного недостатка, который появился до передачи товара потребителю. В вашем случае ломбард установил, что проблема с аккумулятором — естественный износ, что означает, что недостаток возник в ходе нормальной эксплуатации предыдущим владельцем, а не из-за скрытого дефекта. Ломбарды обычно продают товары «как есть», без гарантии, о чём должно быть указано в договоре. Рекомендуется проверить договор купли-продажи: если там нет гарантийных обязательств или указано, что товар б/у без гарантии, требования о возврате могут быть незаконны. Если считаете, что износ ненормален, можно обратиться в независимую экспертизу для подтверждения дефекта, но это затратно. В целом, при покупке в ломбарде риски по качеству ложатся на покупателя.
Зависит от условий договора купли-продажи товара.
Уважаемый, Сергей! Ломбард продает товар бывшего в эксплуатации и, как правило, в договоре купли - продажи прописываются условия, при котором возврат товара невозможен, по данной причине. Необходимо ознакомиться с условиями договора купли - продажи телефона, именно в части качества и правил возврата товара.