Учитывается ли пенсия по инвалидности как доход при отказе в пособии по беременности?
Нет, пенсия по инвалидности (включая пенсию инвалидам детства) НЕ учитывается как доход при расчёте и назначении пособия по беременности и родам. Согласно законодательству РФ, для определения права на это пособие учитываются только доходы, с которых уплачивались страховые взносы в ФСС (заработная плата, премии и т.п.). Пенсия по инвалидности является социальной выплатой и не входит в этот перечень. Отказ на этом основании незаконен. Вам следует обжаловать решение в вышестоящем органе ФСС или в суде, предоставив документы о пенсии и отказе. Рекомендуется также проконсультироваться в местном отделении соцзащиты или у юриста по социальным вопросам.
Пенсия по инвалидности, в том числе пенсия инвалида детства, не учитывается при расчёте пособия по беременности и родам. Это связано с тем, что пенсия по инвалидности не является выплатой, на которую начисляются страховые взносы в Социальный фонд России (СФР), а для расчёта пособия берутся только те виды выплат, с которых уплачивались страховые взносы.
Пособие по беременности и родам рассчитывается исходя из среднего заработка за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам. В расчёт включаются только те виды доходов, с которых уплачивались страховые взносы. К ним относятся, например, зарплата, доходы от предпринимательской деятельности (если взносы уплачивались добровольно) и т. д.
Пособие положено только женщинам, которые относятся к определённым категориям: работающим по трудовому договору, студенткам очного обучения, проходящим военную службу по контракту, ИП, которые добровольно уплачивали взносы в СФР, а также женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации или прекращением деятельности ИП (при условии, что они встали на учёт в службе занятости в течение года после увольнения).
Пособие по беременности и родам рассчитывается исходя из среднего заработка за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам.