Должны ли эксперты предоставлять документы расчета стоимости экспертизы?

Экспертиза. Иск о залитии квартиры. Назначена судебная экспертиза. Внес аванс на Управление СД. Звонят с экспертной организации просят донести денег. Вопрос. Должны ли эксперты в этом случае предоставлять документы основания расчета экспертизы. Или от балды?
Лучший ответ

Добрый вечер!

Требовать доплату «просто так» эксперты не вправе, увеличение стоимости судебной экспертизы должно быть обосновано и оформлено надлежащим образом. По гражданским делам порядок регулируется ст. 79 и 80 ГПК РФ. Экспертизу назначает суд, он же определяет вопросы и распределяет расходы. Если в ходе работы выясняется, что объём больше, чем предполагалось, экспертная организация обязана сообщить об этом суду, а не стороне напрямую. Суд выносит определение о дополнительной сумме и предлагает внести доплату. Самостоятельно менять цену без процессуального решения они не могут, потому что расходы на экспертизу относятся к судебным издержкам и контролируются судом. Правильно сделать так: письменно обратиться в суд с сообщением, что эксперты требуют доплату, и просить разъяснить, выносилось ли соответствующее определение и на каком основании увеличена стоимость. Одновременно можно попросить истребовать у экспертной организации расчёт стоимости.

Правовые основания:

ст. 79, 80 ГПК РФ

Спасибо большое

не от балды, калькуляция и счет, там все должно быть указано,

Спасибо