Как получить банковскую выписку умершей матери для суда в 2024?

Вопрос. Как получить выписку со счетов умершей мамы в 2024 году? Необходима информация для суда, по теме раздела семейного имущества, что бы понять оказывал ли отец матери финансовую помощь
Лучший ответ

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Денежные средства на счетах являются имущественным правом требования к банку.

Согласно ст. 26 ФЗ «О банках и банковской деятельности», справки по счетам и вкладам физических лиц выдаются кредитной организацией:

Самим вкладчикам.

Судам (по делам, находящимся в их производстве).

Нотариусам (по находящимся в их производстве наследственным делам).

В вашей ситуации, когда информация необходима для суда по разделу семейного имущества (для подтверждения факта оказания или неоказания финансовой помощи отцом матери), актуальны два основных пути: нотариальный запрос и судебный запрос.

Если спор о разделе имущества уже находится в суде, или если нотариус по какой-то причине не может получить расширенную историю транзакций (например, банк отказывает в предоставлении данных за период до смерти), необходимо использовать механизм истребования доказательств судом.

Ходатайство об истребовании: Вы должны заявить письменное ходатайство. В нем обязательно указывается:

Какое обстоятельство может быть подтверждено или опровергнуто этим доказательством (в вашем случае — факт перечисления денег отцом матери или отсутствие таковых).

Причины, препятствующие получению доказательства самостоятельно (ссылка на банковскую тайну).

Место нахождения доказательства (наименование банка).

Запрос суда: Суд выносит определение об истребовании доказательства и направляет запрос в банк.

Исполнение: Банк обязан направить выписку непосредственно в суд