Могут ли пенсию по потере кормильца включать в прожиточный минимум?
Сотрудники Социального фонда России (СФР) не имеют права включать сумму пенсии по потере кормильца в прожиточный минимум. Напротив, согласно законодательству, пенсия по потере кормильца не может быть ниже прожиточного минимума пенсионера, установленного в регионе проживания получателя. Если рассчитанная сумма пенсии оказывается ниже этого показателя, государство автоматически назначает социальную доплату до уровня прожиточного минимума.
Да, сотрудники Социального фонда России (СФР) имеют полное законное право включать сумму пенсии по случаю потери кормильца (СПК) в общую сумму материального обеспечения при расчете социальной доплаты до прожиточного минимума (ПМ).