Жалоба в Конституционный Суд РФ
Напишите в "шапке", лишним это точно не будет
А если текст шапки получится слишком длинным?
Нет ограничений текста в данном случае
Расписывать полное название исковых дел не нужно просто - Решение, от Дата, судья фио, название суда, иск Фио к кому иск. Иногда суды нумерацию дел меняют, тогда необходимо указывать все знаки и циферки. Судебная система требует срочной реформы, я вас искренне понимаю ваши трудности, мы все от этого страдаем.
Доброе утро!
В шапке жалобы в Конституционный Суд достаточно указать наименование суда и данные заявителя, а сведения о проверяемом нормативном акте можно и нужно подробно изложить в тексте жалобы. Требования к содержанию обращения установлены ст. 37 Федерального конституционного закона № 1-ФКЗ «О Конституционном Суде РФ». В жалобе должны быть указаны конкретные нормы закона, которые подлежат проверке, и обосновано, какие конституционные права ими нарушены. Закон не обязывает выносить в шапку точное наименование, номер, дату принятия и источник опубликования акта. Эти сведения обычно приводят в описательной части, чтобы суду было понятно, какой именно акт и какая статья оспариваются. В шапке пишут «В Конституционный Суд Российской Федерации» и данные заявителя, а далее в тексте формулируют, например, что оспаривается конкретная статья такого то закона в определенной редакции, примененная в деле заявителя. Важно показать связь между нормой и нарушением прав и подтвердить, что норма применена в вашем деле, как требует ст. 96 и 97 того же закона.
Если сомневаетесь, лучше максимально точно указать реквизиты нормы в тексте жалобы, чтобы исключить возврат по формальным основаниям.
Правовые основания:
ст. 37, 96, 97 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 №1-ФКЗ