LSN Messenger
Оренбург, 19.02.2026, 07:47

Жалоба в Конституционный Суд РФ

Вопрос №24908524 из г. Оренбург
опубликован 19.02.2026, 07:47
Нигде нет ответа на вопрос (даже на сайте КСРФ): что нужно писать в шапке к жалобе в Конституционный Суд? Мне непонятно, нужно ли в шапке указывать точное наименование, номер, дату принятия, источник опубликования и иные данные о надлежащем проверке нормативном акте. Можно ли это указать в самом тексте жалобы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Напишите в "шапке", лишним это точно не будет

19.02.2026, 07:48
Оценка автора вопроса:

А если текст шапки получится слишком длинным?

19.02.2026, 07:50

Нет ограничений текста в данном случае

19.02.2026, 07:52
Оценка автора вопроса:

Расписывать полное название исковых дел не нужно просто - Решение, от Дата, судья фио, название суда, иск Фио к кому иск. Иногда суды нумерацию дел меняют, тогда необходимо указывать все знаки и циферки. Судебная система требует срочной реформы, я вас искренне понимаю ваши трудности, мы все от этого страдаем.

19.02.2026, 07:59

Доброе утро!

В шапке жалобы в Конституционный Суд достаточно указать наименование суда и данные заявителя, а сведения о проверяемом нормативном акте можно и нужно подробно изложить в тексте жалобы. Требования к содержанию обращения установлены ст. 37 Федерального конституционного закона № 1-ФКЗ «О Конституционном Суде РФ». В жалобе должны быть указаны конкретные нормы закона, которые подлежат проверке, и обосновано, какие конституционные права ими нарушены. Закон не обязывает выносить в шапку точное наименование, номер, дату принятия и источник опубликования акта. Эти сведения обычно приводят в описательной части, чтобы суду было понятно, какой именно акт и какая статья оспариваются. В шапке пишут «В Конституционный Суд Российской Федерации» и данные заявителя, а далее в тексте формулируют, например, что оспаривается конкретная статья такого то закона в определенной редакции, примененная в деле заявителя. Важно показать связь между нормой и нарушением прав и подтвердить, что норма применена в вашем деле, как требует ст. 96 и 97 того же закона.

Если сомневаетесь, лучше максимально точно указать реквизиты нормы в тексте жалобы, чтобы исключить возврат по формальным основаниям.

Правовые основания:

ст. 37, 96, 97 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 №1-ФКЗ

19.02.2026, 08:15