Увидят ли МВД и банк, что я открыл карту, находясь в розыске?
Да, с высокой вероятностью и МВД, и банк могут получить информацию о ваших действиях. При открытии карты банк обязан идентифицировать клиента по паспорту и проверить его через систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) и другие базы, включая базы МВД. Если вы находитесь в федеральном или местном розыске по ст. 214 УК РФ (вандализм), эта информация, как правило, отображается при проверке. Банк может уведомить правоохранительные органы об установлении вашего местонахождения, так как это его обязанность по противодействию легализации доходов. Рекомендуется решить вопрос с розыском через адвоката, так как открытие карты в этой ситуации может привести к вашему задержанию и дополнительным обвинениям (например, по ст. 314 УК РФ за уклонение).
Открытие банковской карты само по себе не является автоматическим поводом для информирования МВД или банка о том, что человек находится в розыске. Однако важно учитывать несколько нюансов.
Естественно данный факт будет очевиден, а по геолокации банковских операций и билингу телефона, установят место положения
А как же, как же... Вам лучше сдаться, пока не поздно...
Ситуация, при которой лицо, находящееся в розыске (особенно по уголовной статье), открывает банковский счет, влечет высокие риски автоматического обнаружения.
Если грамотно ищут, то да.