Можно ли вернуть деньги за медкомиссию на права, если не прошёл её?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли вернуть денежные средства за оплату мед комиссии на водительское удостоверение, если не стал её проходить в этом медицинском учереждении из-за отсутствия врачей в данное время
Лучший ответ

Добрый день! Оплата комиссии за водительское удостоверение — это оказание платной услуги, и возврат регулируется законом о защите прав потребителей. Если медучреждение не предоставило услугу (например, врач отсутствовал), вы вправе требовать возврат денег или повторного оказания услуги. На практике нужно написать письменное заявление в медучреждение с просьбой вернуть деньги и приложить доказательства невозможности прохождения комиссии.

Правовые основания:

ст. 32, 32.1 Закона РФ № 2300‑1 «О защите прав потребителей», ст. 786, 782 ГК РФ

Да, вы имеете полное право вернуть денежные средства. Согласно Закону РФ «О защите прав потребителей», вы можете отказаться от услуги, если она не была оказана, и потребовать возврата денег. Клиника обязана вернуть средства за непройденную медкомиссию из-за отсутствия врачей.