Какие последствия для иностранцев с нарушениями легализации с 2026 года?
Информация о т рех месяцах неверна. 3 дня есть у иностранца покинуть Россиию.
Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 04.11.2025) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"
Статья 31. Последствия несоблюдения иностранным гражданином срока пребывания или проживания в Российской Федерации, режима высылки
1. В случае, если срок проживания или временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации сокращен, данный иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации в течение трех дней.
В 2026 году миграционное законодательство РФ значительно ужесточилось, и автоматической масштабной амнистии (свободного выезда) для всех нарушителей «до марта 2026» не предусмотрено. Напротив, введен режим жесткого контроля, при котором нелегальное нахождение влечет депортацию и запрет на въезд.
Общего правила про «3 месяца до марта 2026» нет. Переходный срок для урегулирования/самостоятельного выезда по указу о режиме высылки был продлён до 10.09.2025, дальше за нарушения применяют меры мигконтроля: штраф, выдворение/депортация, запрет въезда. Уголовная ответственность не за «просрочку», а при подделке документов, незаконном пересечении, организации незаконной миграции
С 2025 года в российском миграционном законодательстве происходят масштабные изменения (основной пакет вступает в силу с 5 февраля 2025 года). Информация о «трех месяцах до марта 2026 года» — это интерпретация введения нового режима «Реестра контролируемых лиц».
Вот подробный разбор того, что ждет нарушителей в 2025–2026 годах:
1. Режим «Высылка» и Реестр контролируемых лиц
С 2025 года вводится понятие режима высылки. Иностранцы, находящиеся в РФ без законных оснований (истек патент, виза, срок пребывания 90/180), автоматически попадают в специальный реестр МВД.
Ограничения для тех, кто в реестре:
Нельзя управлять автомобилем и покупать его.
Нельзя открывать банковские счета и переводить деньги.
Нельзя заключать брак.
Нельзя покупать недвижимость.
Ограничение свободы передвижения по стране.
2. Можно ли выехать самостоятельно «до марта 2026 года»?
Слухи о «трех месяцах на самостоятельный выезд» связаны с переходным периодом внедрения системы.
На самом деле: Если иностранец находится в РФ нелегально, у него нет права находиться здесь до марта 2026 года. Полиция может задержать его в любой момент.
Однако: МВД неоднократно давало понять, что тем, кто готов уехать добровольно, препятствовать не будут (если нет тяжких преступлений). Но это «окно возможностей» обычно ограничивается короткими сроками.
Важно: С 1 января 2025 года сокращается срок временного пребывания без визы до 90 дней в течение календарного года (ранее было 90 из 180). Те, кто превысит этот срок в 2025 году, к 2026-му уже будут глубокими нелегалами.
3. Депортация или уголовное дело?
В зависимости от тяжести нарушений последствия будут следующими:
Административная ответственность (самое частое):
Выдворение (депортация): Принудительная отправка на родину под конвоем или «контролируемый самостоятельный выезд».
Запрет на въезд: Закрытие границы на срок от 3 до 10 лет (в зависимости от срока нелегального пребывания).
Уголовная ответственность (ст. 322.1 УК РФ):
Против самого мигранта уголовное дело за простую «нелегализацию» обычно не заводится, ЕСЛИ он:
Не использовал поддельные документы (паспорт, миграционную карту, регистрацию). За подделку — реальный срок (ст. 327 УК РФ).
Не пересекал границу повторно, имея действующий запрет на въезд. За это грозит до 4 лет лишения свободы.
4. Штрафстоянки для мигрантов
С 2025 года расширяются полномочия полиции. Теперь решение о выдворении за ряд нарушений может принимать не только суд, но и само МВД (в упрощенном порядке). Также создаются специальные спецприемники для временного содержания лиц, подлежащих высылке.
Ваш алгоритм действий:
Если у иностранца есть нарушения, не стоит ждать 2026 года.
Проверить себя по базе МВД: Убедиться, нет ли уже действующего запрета.
Выехать добровольно до попадания в реестр: Если человек уезжает сам до того, как его поймали и оформили выдворение через суд, шансы вернуться в РФ через некоторое время гораздо выше.
Легализоваться сейчас: Если есть основания (родственники, работа по квоте), нужно подавать документы немедленно, пока реестр не заработал в полную силу.
Резюме: Никакой официальной «амнистии до марта 2026 года» нет. Есть ужесточение контроля, которое сделает жизнь нелегала в РФ физически невозможной из-за блокировки карт и прав. Уголовное дело грозит только за поддельные документы или незаконный переход границы. В остальных случаях — депортация и долгий запрет на въезд.