Какие последствия для иностранцев с нарушениями легализации с 2026 года?

Добрый день, на самом ли деле что с начала 2026 года, иностранным гражданам которые нарушили легализацию можно выехать самостоятельно из РФ в течение трёх месяцев до марта? А если нет то, депортируют или заводят уголовное дело против иностранного гражданина?
Лучший ответ

Информация о т рех месяцах неверна. 3 дня есть у иностранца покинуть Россиию.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 04.11.2025) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 31. Последствия несоблюдения иностранным гражданином срока пребывания или проживания в Российской Федерации, режима высылки

1. В случае, если срок проживания или временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации сокращен, данный иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации в течение трех дней.

В 2026 году миграционное законодательство РФ значительно ужесточилось, и автоматической масштабной амнистии (свободного выезда) для всех нарушителей «до марта 2026» не предусмотрено. Напротив, введен режим жесткого контроля, при котором нелегальное нахождение влечет депортацию и запрет на въезд.