Можно ли через суд лишить доли сына, который не платит коммуналку?

Здравствуйте, такая ситуация, при жизни муж при приватизации отказался от своей доли в пользу сына, сын не платит коммуналку, не живёт там, можно через суд решить его доли, он там не прописан, а просто имеет собственность
Лучший ответ

Собственника принудительно лишить доли невозможно. Но есть нюансы - признание его доли незначительной, если она таковой является (ст. 252 ГК РФ).

Здравствуйте!

Нет, нельзя. В случае если Вы оплачиваете комуналку за него, то можете ее взыскать с сына.

Лишить собственника доли невозможно. Неуплата коммунальных услуг не является основанием для прекращения права собственности.

просто имеет собственность

Люся, ключевое значение в данном случае - наличие права собственности у сына. Отсутствие регистрации (прописки), неоплата расходов за ЖКУ значения не имеет. Права собственности лишить невозможно.

Что можно сделать:

1) оформить отдельные платежные документы на оплату ЖКУ соразмерно долям в праве общей собственности (если квартира оформлена в долевую собственность)

Для этого сначала обратится в УК с заявлением об оформлении отдельных платежных документов, при отказе УК в оформлении - в судебном порядке, иск об определении порядка и размера участия в расходах на ЖКУ

Сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ).

По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.

2) взыскать в судебном порядке с сособственника (с сына) расходы на ЖКУ соразмерно его доле в праве общей собственности

3) каков размер доли сына в квадратных метрах от общей площади квартиры? Если доля незначительна, то возможен принудительный выкуп доли через суд

Только взыскать по суду часть уплаченных вами денег за ЖКУ и обязательные платежи.

Нет

Люся, добрый день.

Думаю, что суд не может лишить доли сына, который не платит коммуналку.

Вы можете взыскать в судебном порядке с сына оплату коммунальных платежей в случае, если Вы производили оплату в полном объеме.

Нет, нельзя.

Может и взыскать с него его долю в коммунальных платежей кроме воды и света так как он живёт