Какой размер пенсии по выслуге лет в МВД при заочном обучении?
Согласно законодательству РФ, размер пенсии за выслугу лет сотрудникам МВД определяется Федеральным законом от 19.07.2011 № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации». Статья 38 данного закона действительно устанавливает, что при исчислении пенсии за выслугу лет в стаж службы включаются периоды очного обучения в образовательных учреждениях, но не более пяти лет. Однако при наличии 20 лет выслуги (включая периоды службы с 2007 года) вы имеете право на пенсию в размере 50% от соответствующего денежного довольствия, а за каждый год службы сверх 20 лет — дополнительно 3%, но не более 85% в общей сложности. Указание на выплату «только 2 оклада» может относиться к единовременному пособию при увольнении, а не к ежемесячной пенсии. Для точного расчёта рекомендую обратиться в пенсионный орган МВД с запросом о разъяснении расчёта и, при необходимости, обжаловать решение в судебном порядке, предоставив документы, подтверждающие стаж.
Не согласны - в суде обсудите.
Дело в том, что в нарушение требований Конституции РФ (ч.1 ст.115 и ч.2 ст. 19), пп.1, пп.3 ст.5 и ч.5 ст. 38 ФЗ-342 от 30.11.2011г., в законодательстве РФ более 15 лет отсутствует Порядок исчисления стажа службы (выслуги лет) в органах внутренних дел для выплаты единовременного пособия при увольнении сотрудников органов внутренних дел, а также сотрудников войск национальной гвардии РФ (отсутствует с 2016 года) и предоставления им иных социальных гарантий, в отличии от сотрудников других правоохранительных органов, которым Правительство РФ аналогичный Порядок утвердило (см. Постановление Правительства РФ от 06.04.2013г. № 303).
По факту это пробел в законодательстве РФ из-за которого нарушаются ваши права и права других сотрудников ОВД и Росгвардии, которым не включают в выслугу для ЕВП не только заочное обучение, но и другие периоды, например службу в налоговой полиции.