Может ли методист отказаться от должности председателя комиссии по стимулирующим?
Согласно трудовому законодательству РФ, вы можете отказаться от дополнительных обязанностей председателя комиссии по стимулирующим выплатам, если эта должность не прописана в вашем трудовом договоре или должностной инструкции как обязательная. Методист не обязан быть председателем такой комиссии по закону - это дополнительная нагрузка. Для отказа напишите заявление на имя руководителя учреждения с просьбой освободить вас от этих обязанностей, ссылаясь на статью 60 ТК РФ (запрет требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором). Работодатель должен рассмотреть ваше заявление и либо освободить вас, либо предложить допсоглашение к договору с компенсацией за дополнительную работу. Если отказ приведет к дисциплинарному взысканию - это нарушение трудовых прав.
В любой момент можете отказаться и выйти из этой комиссии, если про это ничего в вашем трудовом договоре нет.
С уважением.
Анжела, можете отказаться.
Вы вправе отказаться, подав письменное заявление руководителю. Обязательное включение методиста в комиссию законодательством не установлено.