Моя история - как я была переведена на должность завхоза после отказа стать старшим воспитателем и потери должности методиста

Вопрос №10089682 из г. Москва
опубликован 24.03.2016, 22:17
Я работаю в детском саду, в мае 2015 г мне предложили перейти на другую должность, т.е на повышение, старшим воспитателем. В сентябре 2015 г не стала должности старший воспитатель, я согласилась перейти на должность методиста. Как объяснил мне мой руководитель, с переходом на должность методиста педагогического стажа у меня не будет и проходить аттестацию не нужно, для этой должности не надо. 11 января меня вызывает мой начальник, и говорит, как методист я не справляюсь со своими обязанностями, мне предложили место в одном из зданий нашего комплекса завхозом, время на ответ мне дали 2 часа. Я согласилась, но с условием что должность у меня останется методист, зарплата, отпуск 56 дней. Сегодня меня опять вызвал руководитель и сказал, что я и здесь не справляюсь со своими обязанностями, я должна подумать где буду работать с сентября, может смогу что-то предложить свое решение, оставить на должности методиста меня не могут, потому что администратор здания не может быть методистом (у нас в комплексе администратор здания-завхоз, он решает все вопросы). Зарплату и отпуск, сделают как завхозу. Образование первое медицинское, второе высшее психологическое, стаж 17 лет в одном детском саду-воспитателем. Правомерны ли действия моего руководителя? И как могу отстоять свои права?
Лучший ответ
Рекомендуется

Действия вашего руководителя конечно незаконны по такому произвольному перемещению с должности на должность Вам создают такие условия чтобы вы в конце концов .устав от таких перемещений сами написали заявление на увольнение ст80 ТК РФ.

Думаю что чисто голословным является утверждение вашего руководителя что вы не справляетесь со своими обязанностями ни по одной из должностей.

Отстоять свои права вы можете вы можете только написав подробное заявление о всех ваших мытарствах по перемещению с одной должности на другую в инспекцию труда Инспекция труда вправе вынести в отношении вашего руководителя предписание об устранении нарушений трудового законодательства и привлечь руководитель к административной ответственности по ст5.27 КОАП РФ нарушение законодательства о труде

25.03.2016, 01:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Любые переводы возможны только с вашего согласия (ст 72-72.1 ТК РФ), поэтому добровольно ни на что не соглашаться. В случае нарушения ваших прав - обращаться с жалобой в инспекцию труда

Федеральная инспекция труда является специализированным органом государственной власти, который осуществляет надзор в области трудового права.

Инспекция труда вправе провести проверку в отношении работодателя и на основании ст. 357 Трудового кодекса РФ:

1) выдать работодателю предписание об устранении нарушений и о восстановлении нарушенных прав работника;

2) привлечь работодателя к административной ответственности и назначить наказание по ст. 5.27 КоАП РФ.

24.03.2016, 22:21

я понимаю вас вам очень обидно, вас просто выживают. вам надо обратиться в трудовую инспекцию для защиты своих прав.

для этого вам надо написать заявление, где вы должны все подробно изложить.

24.03.2016, 22:23

Перевод на другую должность возможно согласия работника.

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72.1]

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

25.03.2016, 06:59

Добрый день! В соответствии с положениями ст. 72.1 ТК РФ —

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает

работник (если структурное подразделение было указано в трудовом

договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также

перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на

другую работу допускается только с письменного согласия работника, за

исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По

письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть

осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому

работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы

прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на

другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в

той же местности, поручение ему работы на другом механизме или

агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами

условий трудового договора.

Для разрешения Вашей ситуации Важно понимать, а была ли законной вся процедура произведенного перемещения вас в должностях. Если вы своего письменного согласия на указанные перемещения не предоставляли, то действия работодателя в этой части незаконны. Более того, уволить вас также не представляется возможным. кроме случае расторжения трудового договора по вашей инициативе либо по соглашению сторон.

Кажется обоснованным и целесообразным обращение с жалобой о разрешении сложившейся ситуации в инспекцию по труду. Боюсь самостоятельно указанную ситуацию в работодателем разрешить вам не получится.

25.03.2016, 09:45

Я хотела еще сказать, что за время моей работы старшим воспитателем и методистом, при обращении к начальнику объяснить по подробнее что я должна делать и как оформлять документы, ответы были расплывчатые. Я писала про свое образование, с учетом что меня на эту должность не обучали и не подготавливали. Могут ли этим руководствоваться о моей проф. не пригодности?

24.03.2016, 22:37

это упущение работодателя.Инспекция труда, если Вы туда обратитесь, даст надлежащую оценку этому факту.ст.357 ТК.

Так что пока не пишите никаких заявлений на перевод. Перевод исключительно с Вашего согласия, ст.72 ТК. Подождите, что Вам предложат. Профнепригодность работодатель должен обосновать и доказать, в том числе с помощью аттестации. Закон прямо указывает на то, что несоответствие работника занимаемой должности либо выполняемой работе должно подтверждаться результатами аттестации. Уволить по п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ работодателю Вас непросто, в противном случае имеете хорошие шансы на восстановление.

ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

24.03.2016, 22:41

Здесь прямая вина вашего работодателя-его безответственный подход к вашим перемещениям с должности на должность без учета вашего образования и профессиональных навыков В таких перемещениях усматривается нарушение работодателем своих обязанностей закрепленных в статье 22 ТК РФ по обеспечению нормальных условий труда для работников в соответствии с его деловыми качествами и уровнем образования.

Делая такие перемещения работодатель злоупотребляет правом обрекая вас изначально на обвинения в профессиональной некомпетентности

25.03.2016, 02:01

Мне дали подумать до мая месяца+ сказать свое предложение на какой должности я хочу работать (завхоз или методист) или что- то еще могу предложить другой вариант, рассматривается вариант если я захочу обратно вернуться в воспитатели. ( Если останусь методистом, начальница мне давала уже понять, чем мне этого грозит, конечно не напрямую, а намеками.Она привыкла добиваться своего.

24.03.2016, 22:58

Мне дали подумать до мая месяца+ сказать свое предложение на какой должности я хочу работать (завхоз или методист) или что- то еще могу предложить другой вариант, рассматривается вариант если я захочу обратно вернуться в воспитатели. ( Если останусь методистом, начальница мне давала уже понять, чем мне этого грозит, конечно не напрямую, а намеками, зная о законах.Она привыкла добиваться своего.

24.03.2016, 23:26

Перевод возможен только с вашего согласия (ст 72-72.1 ТК РФ).Остальное на ваше усмотрение(соглашаться на предложение начальницы или нет).

24.03.2016, 23:28

Произвольное увольнение запрещено законом. Работодателю закон не позволяет просто так увольнять работника (ст. 81, 83, 84 ТК РФ). Ничего писать Вы не обязаны. Можете требовать предоставить Вам рабочее место согласно трудовому договору

24.03.2016, 23:29

Статья 15. Трудовые отношения

Трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

24.03.2016, 23:29

Я думаю что вам все таки следует настаивать на варианте возврата на должность воспитателя тем более у вас есть солидный опыт работы на этой должности и соответствующее педагогическое образование.Я бы вам не советовал бы оставаться ни на должности завхоза или методиста.Чем грозит вам нахождение на этих должностях Проведут аттестацию -установят ваше несоответствие занимаемой должности и уволят по п.3 ст81 ТК РФ.

Поэтому советую вам написать заявление на имя руководителя о переводе вас на должность воспитателя

25.03.2016, 02:09

Дело в том, что я пошла на переподготовку по специальности методист в образовательной организации, моё начальство об этом не знает.У меня будут официальные документы

25.03.2016, 06:56

Перевод на другую должность возможно согласия работника. Укажите администрации про переподготовку.

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72.1]

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

25.03.2016, 07:00

Наталия, решать Вам, на какой должности остаться или перевестись.

Я насколько понял, сейчас Вы методист, значит Вы вправе на этой должности и остаться.

Любые изменения , перевод на другую работу возможен только с согласия работника (ст.72.1 ТК РФ).

Вместе с тем голословные утверждения работодателя, что Вы "не справляетесь" не могут быть основанием для увольнения Вашего.

25.03.2016, 07:07

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034