Как законно добиться ремонта подъезда, если УК игнорирует жалобу?

Здравствуйте, мой дом обслуживается УК. В этой УК дом состоит 7 лет. Всего в доме: 5 подъездов. В первый год сделали ремонт лишь в первом и втором. Я проживаю в пятом. На мои жалобы, что подъезду нужен хотя бы косметический ремонт - старшая дома не реагировала. Я написала обращение в УК. Они приехали с инспекцией, дали заключение, что отслойка штукатурки 30%, необходимы штукатурно-малярные работы. Заключили, что ремонта не было более семнадцати лет. После инспекции на счете дома вдруг появилисьденьги на ремонт, но старшая говорит, что будут ремонтировать 3 ий, хотя жалоба моя поступила из 5 го подъезда. В УК говорят, чтодолжен быть проведен совет дома, и там будет выбран подъезд для ремонта. Насколько это законно? Как я моогу добиться ремонта в подъезде?
Лучший ответ

В вашем случае следует обратиться с заявлением (ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") в надзорный орган - Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ). В нем подробно изложить все обстоятельства дела, приложить документы, подтверждающие ваши доводы, указать, что вы конкретно хотите от надзорного органа.

Заявление может быть написано в свободной форме. Тем не менее, рекомендую в заявлении сослаться на конкретные нормы права, которые обосновывают вашу правовую позицию. Иначе велика вероятность получить от ГЖИ "отписку", а не решение проблемы.

В случае, если ответ вас не удовлетворит, он не будет законным и обоснованным, проблема не будет решена, следует обратиться с заявлением на бездействие ГЖИ в Прокуратуру (ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"). Если вопрос опять не будет решен - в суд, в порядке ст 131, 132 ГПК РФ.

Для детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела. Обращайтесь в личные сообщения.

Пишите жалобу в ГЖИ.

С уважением.

Нужно просить провести проверку Роспотребнадзор. Инспектор выедет, составит акт, выдаст предписание устранить нарушения, укажет, в каком именно подъезде. Пишите туда заявление.

Здравствуйте. Обратитесь в прокуратуру.