Как законно добиться ремонта подъезда, если УК игнорирует жалобу?
В вашем случае следует обратиться с заявлением (ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") в надзорный орган - Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ). В нем подробно изложить все обстоятельства дела, приложить документы, подтверждающие ваши доводы, указать, что вы конкретно хотите от надзорного органа.
Заявление может быть написано в свободной форме. Тем не менее, рекомендую в заявлении сослаться на конкретные нормы права, которые обосновывают вашу правовую позицию. Иначе велика вероятность получить от ГЖИ "отписку", а не решение проблемы.
В случае, если ответ вас не удовлетворит, он не будет законным и обоснованным, проблема не будет решена, следует обратиться с заявлением на бездействие ГЖИ в Прокуратуру (ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"). Если вопрос опять не будет решен - в суд, в порядке ст 131, 132 ГПК РФ.
Для детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела. Обращайтесь в личные сообщения.
Пишите жалобу в ГЖИ.
С уважением.
Нужно просить провести проверку Роспотребнадзор. Инспектор выедет, составит акт, выдаст предписание устранить нарушения, укажет, в каком именно подъезде. Пишите туда заявление.
Здравствуйте. Обратитесь в прокуратуру.
УК не имеет права ремонтировать благополучный подъезд, игнорируя аварийный, если факт аварийности (30% отслойки) зафиксирован ими же. Если старшая дома действует не в интересах всех жильцов, жалоба в ГЖИ — самый эффективный метод, так как они обяжут УК выполнить предписание по акту осмотра.
Подавайте жалобу в жилищную инспекцию.
УК обязана содержать общее имущество (ст 161 162 ЖК РФ). План и очередность текущего ремонта могут утверждаться решением ОСС/совета дома, поэтому выбор подъезда на собрании в целом законен. Но если есть дефекты, угрожающие безопасности (отслоение, осыпание), УК должна устранить их вне очереди. Требуйте письменно включить 5 подъезд в план с датой, инициируйте ОСС, при отказе жалоба в ГЖИ и прокуратуру, далее иск о понуждении к ремонту.
Вопрос о проведении текущего ремонта общего имуществп МКД в компетенции общего собрания собственников помещений в данном МКД.
Проводите ОССП и принимайте решение - что и как будет ремонтировать ваша УО.