Какие штрафы и пени за просрочку налога с продажи квартиры?

Родственнику после смерти матери в (2018) досталось кооперативная квартира (паи выплаченные) . В 2024-м году он восстановился в правах через суд и сразу продал квартиру. При сделке нотариус не предупредил его, что он должен заплатить налог и он об этом не подумал, так как в этой квартире родился вырос и прожил до 40 лет. Но на следующий год в 2025 году ему пришло письмо о неуплате налога, просрочил с оплатой 5 месяцев (продажа 5,5 млн. налог 596 000) оплатил в этот же день. Но через полгода ему пришло ещё письмо из налоговой, что надо оплатить ещё 300 000 (штраф и пеня). Денег нет у него, зарплата 35000 официально Скажите пожалуйста, сколько пеня и штраф физлицу за просрочку уплаты налога? Можно ли это как-то оспорить? Что делать в такой ситуации?
Лучший ответ

Согласно Налоговому кодексу РФ (ст. 75, 122), за просрочку уплаты налога (НДФЛ) начисляются:

1. Пеня: 1/300 ключевой ставки ЦБ РФ за каждый день просрочки (с 31-го дня — 1/150). При просрочке 5 месяцев (примерно 150 дней) и сумме налога 596 000 ₽, пеня составит ориентировочно 30 000–50 000 ₽ (зависит от ставки ЦБ в период просрочки).

2. Штраф: 20% от неуплаченной суммы налога (596 000 ₽ × 20% = 119 200 ₽), если неуплата не умышленная; при умышленной неуплате — 40% (238 400 ₽).

Итого общая сумма штрафа и пени в 300 000 ₽ возможна, если налоговая квалифицировала неуплату как умышленную или учла дополнительные периоды просрочки.

Что делать:

1. Проверить расчёт налоговой: запросить детализацию начислений (письменно в ИФНС).

2. Оспорить начисления, если есть основания: например, доказать отсутствие умысла (незнание из-за отсутствия предупреждения нотариуса не является уважительной причиной, но может смягчить штраф). Подайте жалобу в вышестоящий налоговый орган или иск в суд в течение 3 месяцев.

3. Подать заявление о рассрочке уплаты долга в налоговую (ст. 64 НК РФ), указав низкий доход (35 000 ₽) и отсутствие средств. Рассрочка может быть предоставлена на срок до 3 лет.

4. Уточнить, применялось ли право на освобождение от налога: если квартира была в собственности более 5 лет (с учётом срока владения матерью до наследования), налог мог не начисляться. В вашем случае (продажа в 2024, владение с 2018) срок менее 5 лет, но если родственник прожил там всю жизнь, это не освобождает от налога, но может повлиять на смягчение штрафа.

Рекомендуется обратиться к налоговому юристу для подготовки документов и расчёта точных сумм.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Ситуация сложная, но юридически регулируемая. Сумма в 300 000 рублей, скорее всего, состоит из начисленных пеней за 5 месяцев и штрафа за несвоевременную подачу декларации (3-НДФЛ) и неуплату налога.