Какие штрафы и пени за просрочку налога с продажи квартиры?
Согласно Налоговому кодексу РФ (ст. 75, 122), за просрочку уплаты налога (НДФЛ) начисляются:
1. Пеня: 1/300 ключевой ставки ЦБ РФ за каждый день просрочки (с 31-го дня — 1/150). При просрочке 5 месяцев (примерно 150 дней) и сумме налога 596 000 ₽, пеня составит ориентировочно 30 000–50 000 ₽ (зависит от ставки ЦБ в период просрочки).
2. Штраф: 20% от неуплаченной суммы налога (596 000 ₽ × 20% = 119 200 ₽), если неуплата не умышленная; при умышленной неуплате — 40% (238 400 ₽).
Итого общая сумма штрафа и пени в 300 000 ₽ возможна, если налоговая квалифицировала неуплату как умышленную или учла дополнительные периоды просрочки.
Что делать:
1. Проверить расчёт налоговой: запросить детализацию начислений (письменно в ИФНС).
2. Оспорить начисления, если есть основания: например, доказать отсутствие умысла (незнание из-за отсутствия предупреждения нотариуса не является уважительной причиной, но может смягчить штраф). Подайте жалобу в вышестоящий налоговый орган или иск в суд в течение 3 месяцев.
3. Подать заявление о рассрочке уплаты долга в налоговую (ст. 64 НК РФ), указав низкий доход (35 000 ₽) и отсутствие средств. Рассрочка может быть предоставлена на срок до 3 лет.
4. Уточнить, применялось ли право на освобождение от налога: если квартира была в собственности более 5 лет (с учётом срока владения матерью до наследования), налог мог не начисляться. В вашем случае (продажа в 2024, владение с 2018) срок менее 5 лет, но если родственник прожил там всю жизнь, это не освобождает от налога, но может повлиять на смягчение штрафа.
Рекомендуется обратиться к налоговому юристу для подготовки документов и расчёта точных сумм.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Ситуация сложная, но юридически регулируемая. Сумма в 300 000 рублей, скорее всего, состоит из начисленных пеней за 5 месяцев и штрафа за несвоевременную подачу декларации (3-НДФЛ) и неуплату налога.