Может ли пристав наложить запрет на выезд без решения суда?
Доброе утро!
По ст. 30, 31 Федерального закона № 229‑ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного документа — это может быть решение суда, судебный приказ или нотариальная исполнительная надпись (ст. 12 ФЗ № 229). Ограничение на выезд является мерой принудительного исполнения (ст. 67 ФЗ № 229‑ФЗ) и может применяться к должнику при наличии действующего исполнительного производства.
То есть пристав действовал правомерно, даже если суд при этом не участвовал: основанием для действий служит сама исполнительная надпись и возбужденное по ней производство.
Правовые основания:
ст. 12, 30, 31, 67 Федерального закона № 229‑ФЗ «Об исполнительном производстве»
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Решение суда или нотариуса ни как не влияют на действия пристава по наложению запрета на выезд за границу. это его отдельные действия которые он совершает по исполнительному производству в рамках закона об ИП.
Может ли пристав наложить запрет на выезд - Конечно может, суд ему для этого не нужен.