Нужен ли свидетель при сделке купли-продажи квартиры с ипотекой?

При оформлении сделки купля продажи квартиры с ипотекой, нужен свидетель?
Лучший ответ

Здравствуйте, Светлана!

При заключении договора купли-продажи наличие свидетеля не требуется.

Для минимизации собственных рисков как покупателя при покупке квартиры на вторичном рынке, можно запросив полный пакет документов у Продавца:

- Паспорт гражданин РФ, регистрация на территории РФ;

- стоимость квартиры должна быть среднерыночной на рынке по продаже вторичной недвижимости;

- обязательно сделать скриншоты аналогичных объявлений на известных площадках;

- выписку из ЕРГН с переходом прав собственности с момента постройки дома и ввода в эксплуатацию;

- выписку из ЕГРН о праве собственности;

-тщательно проверить основание возникновения права собственности на квартиру: договор купли-продажи, дарственная, свидетельство о праве на наследство, приватизация и т.д. (каждый документ очень важен и имеет очень много нюансов);

- наличие технического паспорта (нет неузаконенной перепланировки);

- справка об отсутствии задолженности по коммунальным платежам, капитальному ремонту, электроэнергии;

- справка о том, что в квартире нет зарегистрированных лиц;

- нотариальное согласие супруги на отчуждение имущества п. 3 ст. 35 СК РФ. - проверить ФИО Продавца на сайте судебных приставов о наличии задолженностей ФФСП;

- сайт ЕФРСБ (Проходил ли Продавец процедуру банкротства);

- обязательно заключить предварительный договор купли-продажи;

- если в сделке привлечены несовершеннолетние собственники, то необходимо получить разрешение от органов опеки и попечительства п.3 ст. 35 СК РФ;

- если владелец квартиры старше 60 лет, желательно, чтобы он прошёл психиатра в ПНД за 1-2 дня до сделки;

Лучше сделку совершать при помощи грамотного юриста в сфере недвижимости, защищая Ваши интересы. Так как банк, который предоставляет Вам ипотечные средства - только номинальный Ваш гарант, на практике, всю ответственность за покупку недвижимости - несете Вы сами.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Совсем не обязательно и свидетель не нужен

Нет не нужен.

Здравствуйте. Нет. И это - процессуальный статус, к сделкам не имеет отношения.

У Вас уже есть стопроцентный свидетель - банк.

Здравствуйте!

Сделки с недвижимостью совершаются обязательно в письменной форме. Вы хоть десять человек приведите свидетелей, если нет договора, реального документа, подписанного обеими сторонами, ничего не получится. Никакой свидетель не в состоянии заменить этот документ.

Очень часто берут свидетелей при передаче денег, якобы в присутствии двух свидетелей надо написать расписку и эти свидетели потом подтвердят факт передачи денег. Обращаемся к гражданскому законодательству и учитываем, что в гражданском праве денежные расчеты можно подтвердить только письменными документами, в том числе если и составлена расписка. Факт расчетов можно доказать другими, но опять таки письменными доказательствами. Ссылка на свидетельские показания в данном случае запрещена.

При совершении сделок и так участвует много человек. Участвуют 5-6 человек, не меньше. Тут и сам продавец, обязательно с ним его риелтор, другая сторона тоже с риелтором, плюс супруги двух сторон и еще какие-то знакомые.

Как правило, на сделках есть проблема в том, что на сделке очень много народу. В некоторых случаях есть ограничения, вас просто могут не подпустить в МФЦ к столу. Однако, в других местах вы вполне можете положиться на таких свидетелей и даже вызвать свидетелем риелтора противоположной стороны. Он тоже может подтвердить определенные факты.

Нет , не нужен - законом не предусмотрен

Нет, свидетель при сделке купли-продажи квартиры с ипотекой не требуется, если стороны не хотят пригласить его для дополнительного подтверждения. Все необходимые подписи ставятся в договоре и регистрируются в Росреестре, а присутствие свидетеля законом не предусмотрено. Однако если сделка проходит у нотариуса (например, при продаже долей), он может потребовать свидетелей по сво усмотрению, но это редкость.

При оформлении купли-продажи квартиры с ипотекой свидетели не нужны. Вместо свидетелей безопасность сделки гарантируют нотариус (при нотариальной сделке), банк, который тщательно проверяет документы, и обязательная регистрация перехода права собственности в Росреестре. Подписи сторон на договоре заверяются нотариусом или регистрируются через МФЦ, что исключает необходимость в третьих лицах.