Что делать, если в новом паспорте нет печати о прописке?
Согласно законодательству РФ, штамп о регистрации по месту жительства (прописке) не ставится автоматически при замене паспорта, даже если вы меняли его по месту постоянной регистрации. После получения нового паспорта вы должны самостоятельно обратиться в отделение МВД (паспортный стол) или МФЦ по месту вашей постоянной регистрации для внесения штампа о прописке. Для этого потребуются: новый паспорт, документ, подтверждающий право на проживание по адресу регистрации (например, свидетельство о праве собственности, договор социального найма), и заявление установленной формы. Услуга бесплатна, срок внесения записи — до 3 рабочих дней. Если вы сменили место жительства, необходимо сначала оформить регистрацию по новому адресу, а затем уже ставить штамп в паспорт. Отсутствие штампа не делает паспорт недействительным, но может создать сложности при обращении в государственные органы, банки или при трудоустройстве, так как подтвердить место жительства будет сложнее.
Здравствуйте! Обратитесь в подразделение МВД по вопросам миграции или в МФЦ.
Обратитесь в подразделение МВД по вопросам миграции по месту вашей регистрации или фактического проживания с паспортом и документом, подтверждающим регистрацию (листок убытия/прибытия, свидетельство о регистрации, выписка). Попросите внести отметку о регистрации либо выдать документ о регистрации. Отказ требуйте письменно и обжалуйте начальнику, в прокуратуру или в суд.
При обмене паспорта не в своем регионе (по месту обращения, а не по месту прописки) сотрудники МВД часто не имеют технической возможности сразу подтвердить вашу регистрацию по базе другого субъекта.
Согласно Постановлению Правительства № 2267, отметка о регистрации по месту жительства является обязательной и должна быть перенесена в новый паспорт.
Обратитесь в любое подразделение МВД или МФЦ по месту вашего текущего нахождения.
Возьмите с собой:
Новый паспорт;
Старый паспорт (если он аннулирован и остался у вас на руках) ИЛИ документ, подтверждающий прописку (например, выписку из ЕГРН на квартиру, где вы прописаны).
Сообщите, что при выдаче паспорта не была проставлена отметка о регистрации. Сотрудники сделают запрос в регион вашей прописки, и после подтверждения поставят штамп.
Если запрос в другой регион подтвердится быстро, печать поставят в день обращения. В сложных случаях это может занять до нескольких рабочих дней.
Вас не могут оштрафовать за отсутствие печати, так как это недоработка ведомства, выдававшего паспорт. Но без штампа вы можете столкнуться с трудностями в банках или при получении госуслуг.
Проверьте данные в личном кабинете. Если там прописка отображается корректно, вы можете заказать выписку о регистрации, которая временно заменит штамп в паспорте.
Если в МВД будут отказываться ставить печать («езжайте туда, где прописаны»), требуйте письменный отказ. По закону любое подразделение по вопросам миграции обязано оказывать эту услугу независимо от места вашей прописки.