Земля под квартирой перешла в собственность муниципалитета

Здравствуйте. Моя соседка начала процедуру банкротства. При проверке имущества, которым она владеет, оказалось, что у нее есть квартира, но нет никакой земли. А раньше она знает, что за ней числилась и земля под квартирой. При дальнейших разбирательствах оказалось, что вся земля под нашим домом теперь принадлежит муниципалитету, а не собственникам квартир (со слов соседки). Если важно: у нас старый купеческий дом в Ростове-на-Дону. Квартира соседки в доме 1905 года постройки. Наша же квартира пристроена к дому в 1950-ых. У нас квартира на земле. По адресу у нас все квартиры - на одном адресе, дом 66 и всё. Скажите, пожалуйста, как вообще проверить информацию соседки и во всём разобраться? Куда нужно направлять запрос? И чем грозит такая ситуация, когда квартира на земле есть, а земли в собственности нет.
Лучший ответ

Ситуация с исторической застройкой, особенно в Ростове-на-Дону с его спецификой «купеческих домов» и пристроек, довольно распространена. Часто границы участков под такими домами не были сформированы по современным правилам, и земля юридически остается «государственной собственностью, право на которую не разграничено» — то есть находится в распоряжении города (муниципалитета).

Вот подробный алгоритм действий, как проверить статус вашей земли и к чему это может привести.

1. Как проверить информацию (Где найти факты)

Первым делом нужно понять, сформирован ли вообще земельный участок под вашим домом как объект права.

Публичная кадастровая карта (ПКК): Зайдите на сайт Росреестра (карта). Введите ваш адрес. Если дом стоит на четко очерченном участке, который подсвечивается желтым цветом и имеет кадастровый номер (например, 61:55:…), значит, земля оформлена. Если же дом «висит в воздухе» на сером фоне без границ — участок не сформирован.

Выписка из ЕГРН об основных характеристиках (на здание): Закажите выписку в МФЦ или через Госуслуги на весь многоквартирный дом (адрес 66). В графе «Кадастровый номер земельного участка» будет указано, на какой земле он стоит. Если там стоит прочерк, значит, земля под домом не закреплена за собственниками.

Запрос в Департамент имущественно-земельных отношений (ДИЗО) г. Ростова-на-Дону: Это главный распорядитель городской земли. Напишите запрос: «Прошу предоставить сведения о принадлежности и статусе земельного участка по адресу такому-то». Они дадут официальный ответ: передавалась ли земля в общедолевую собственность жильцов или она числится за городом.

2. Юридическая тонкость: Статья 36 Жилищного кодекса РФ

По закону, если земельный участок под многоквартирным домом был сформирован и поставлен на кадастровый учет (до или после введения ЖК РФ в 2005 году), он автоматически переходит в общую долевую собственность владельцев квартир бесплатно.

Если соседка говорит, что земля «ушла» муниципалитету, возможны два варианта:

Земля никогда не была оформлена. В старых домах часто земля числилась за людьми только на бумаге («в пользовании»), а в современный реестр (ЕГРН) данные не перенесли.

Изменение вида разрешенного использования. Муниципалитет мог провести межевание квартала и оставить под домом только «пятно застройки», а дворовую территорию забрать под городские нужды.

3. Почему у соседки «пропала» земля?

Скорее всего, соседка считала землю своей «персональной» (особенно если это квартира на земле с отдельным входом). Но по закону в многоквартирном доме (а ваш дом юридически является многоквартирным, раз там есть квартиры №1, №2 и т.д.) земля не может принадлежать одному человеку. Она принадлежит всем собственникам долями.

При банкротстве финансовый управляющий видит только то, что записано в ЕГРН. Если записи о праве собственности на долю в земельном участке нет — он считает, что имущества нет.

4. Чем грозит такая ситуация?

Для проживания: Сейчас — фактически ничем. Вы имеете законное право пользоваться землей, необходимой для эксплуатации дома, даже если она муниципальная. Вас не могут выселить, пока стоит дом.

Для реконструкции и пристроек: Это главная проблема. Если вы захотите перестроить свою часть дома (1950-х годов), узаконить это будет невозможно без согласия собственника земли (муниципалитета), а город его, скорее всего, не даст.

При сносе дома (если дом признают аварийным): Если земля в собственности жильцов, при сносе вы получаете компенсацию и за квартиру, и за землю. Если земля муниципальная — только за квартиру. В Ростове, где исторический центр активно застраивается, это критически важно.

Ипотека и продажа: Банки неохотно дают ипотеку на квартиры в старом фонде, если земля под домом не оформлена надлежащим образом.

Что делать вам?

Если окажется, что земля действительно не оформлена на жильцов:

Вы и другие соседи (включая собственников квартир в купеческой части) можете инициировать процедуру образования земельного участка.

Для этого нужно обратиться к кадастровому инженеру, подготовить проект межевания и подать заявление в администрацию города.

Как только участок встанет на кадастровый учет с целевым назначением «под многоквартирный жилой дом», право собственности на него автоматически станет общим для всех вас.

Итог: Соседка может ошибаться в терминах. Скорее всего, земля не «перешла», а просто не была оформлена по российским стандартам. Проверьте адрес на публичной кадастровой карте — это даст вам ответ за 5 минут.

По поводу участка запросите сведения в росреестре и в администрации органа местного самоуправления.

Уважаемая Аня.

Начать Вам следует с обращения (письменного) в местную администрацию относительно статуса земельного участка под зданием. Кроме того, информацию о земельном участке можете получить в Росреестре (если он поставлен на кадастровый учёт).

Она никуда не перешла... Все так и должно быть

Здравствуйте. Земля под квартирой (если квартира стоит на земле) не в собственности? И это ок? Или она как бы включена в квартиру? Как это работает вообще?

В земельный комитет при администрации. Возможно аренда.