Копия свидетельства регистрации недвижимости

Охранные предприятия или агенства стали требовать от своих клиентов копию заверенного свидетельство на охраняемую ими недвижимость. Ссылаются на закон об охранных предприятиях. В свою очередь Росгвардия требует от охранных предприятий такое свидетельство на собственность. Вопрос: А не опасно ли отдавать свою копию свидетельства заверенного в нотариусе или лично со своей печатью? Не будет ли потом неприятных последствий для моей недвижимости, если я им дам заверенную копию свидетельства на свою недвижимость? ?
Лучший ответ

Согласно законодательству РФ, охранные предприятия действительно обязаны проверять право собственности клиента на охраняемую недвижимость (Федеральный закон № 248-ФЗ «О частной детективной и охранной деятельности» и приказы Росгвардии). Это необходимо для исключения охраны чужого имущества без согласия владельца. Передача заверенной копии свидетельства о праве собственности (или выписки из ЕГРН) несёт определённые риски, но их можно минимизировать: 1) заверяйте копию у нотариуса с пометкой «для предоставления в охранное предприятие [название]» — это ограничивает её использование; 2) заключайте письменный договор с охранным предприятием, где пропишите обязанность хранить документы конфиденциально и использовать только для целей договора; 3) передавайте копию лично под расписку. Сама по себе копия не позволит совершить сделки с недвижимостью (для этого нужен оригинал и личное присутствие собственника), но может использоваться для мошенничества (например, для создания поддельных документов). Рекомендуется также проверить лицензию охранного предприятия в Росгвардии. Если предприятие требует оригинал — это незаконно, достаточно нотариально заверенной копии. В случае утечки данных вы вправе обратиться в Роскомнадзор и суд.

Поручите это нотариусу. И все дела.

Про нотариус я знаю. Про последствия не знаю.

Про нотариус я знаю, про последствия не знаю.

Эти бумажки давно в мурку надо выкинуть...

Свидетельства о регистрации права собственности отменены с 2016 г, основным правоподтверждающим документом является выписка из ЕГРН, конечно свидетельство так же имеет юридическую силу в исключительных случаях. Вопрос про последствия передачи данного документа: во-первых он содержит персональные данные и соответственно передача перс.данных регулируется 152-фз, согласие о передаче данных и должно быть указано куда будут эти данные передаваться и как использоваться. Если говорить про возможность проведения сделки по этому документу, то это уже мошеннические действия - и потребуется документ основание, паспорт собственника. В случае, если охранное предприятие требует заверенного нотариусом правоподтверждающего документа, встречно требуйте соблюдения законодательства по перс.данным. Вас должны ознакомить как хранятся, передаются и куда, обязательно запросите согласие на обработку персональных данных, в котором должно быть раскрыто, какие данные запрашиваются оператором и в рамках какого договора они используются. Если же речь идет о собственнике юр.лице, то здесь четко должно быть указано в договоре на предоставление охранных услуг, какие документы запрашивает ОП, в каких целях, конфедециальность и ответственность за использование этих данных.