LSN Messenger
Долгопрудный, 20.02.2026, 18:04

Пенсия, при не хватке стажа, возможен ли добор стажа обычному мужчине после 65 лет.

Вопрос №24910182 из г. Долгопрудный
опубликован 20.02.2026, 18:04
Добрый день. При достижении 65 лет пополнение стажа+баллов у самозанятых прекращается или так у всех ИП и мужчин достигших возраста выхода на страховую пенсию? Какие возможности пополнить стаж+баллы после 65 обычному мужчине, или остается только ждать социалку в 70 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете «добирать» баллы и стаж до 70 лет. Как только наберете минимум - выходите на страховую пенсию. Если к 70 годам так и не наберете - назначат социальную.

Как только условия (стаж 15 лет и 30 баллов в 2026+ гг.) будут выполнены, вы сможете подать заявление на страховую пенсию сразу, не дожидаясь 70-летия.

Официальное трудоустройство (по ТК РФ) автоматически добавляет стаж и баллы.

ФЗ № 400 «О страховых пенсиях» (ст. 8) Устанавливает условия назначения пенсии (возраст, стаж 15 лет и 30 баллов). Закон не запрещает увеличивать эти показатели после достижения пенсионного возраста.

Ваши баллы пересчитываются ежегодно 1 августа.

ФЗ № 167 «Об обязательном пенсионном страховании» (ст. 29) ключевая статья для самозанятых и тех, кто хочет «докупить» стаж. Она даёт право любому физическому лицу добровольно вступить в правоотношения по ОПС и платить взносы за себя. Ограничений по возрасту «сверху» (после 65 лет) для этих выплат в законе нет.

20.02.2026, 18:12
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер,приятно читать ваш текст,однако мучают сомнения что доплачу,приду в 67 лет и меня отфутболят.Звонил в свой СФР Москвы,сказали что после 65 все сгорает и ждать социалку.Еще справок не дают.

21.02.2026, 19:00
Прикреплённые файлы:

Доброго времени Михаил!

После достижения 65 лет (пенсионного возраста для мужчин в 2026 году) самозанятые и ИП могут продолжать пополнять страховой стаж и пенсионные баллы, если добровольно платят взносы в Социальный фонд России (СФР), — ограничений по возрасту нет.

Это относится ко всем, включая мужчин на пенсии: прекращение взносов происходит только при полном отказе от платежей, а не автоматически.

Альтернативы пенсии

Если стажа меньше 15 лет или баллов меньше 30 (минимум для страховой пенсии в 2026-м), выплатят социальную пенсию, но позже: с 69 лет сейчас, с 70 лет — с 2028 года.

Страховая пенсия выгоднее (от ~13 тыс. руб. при минимуме), докупка имеет смысл только для достижения минимума.

Проверяйте стаж в Госуслугах или СФР заранее.

ФЗ № 167 «Об обязательном пенсионном страховании»

20.02.2026, 18:18

Михаил, здравствуйте!

Накопление пенсионных баллов и страхового стажа не прекращается автоматически при достижении 65 лет ни у самозанятых, ни у ИП, ни у наемных работников. Если пенсионных прав (стажа или баллов) не хватает для назначения страховой пенсии, мужчина может продолжать их формировать до тех пор, пока не выполнит условия для выхода на пенсию.

У всех категорий граждан логика одинаковая: пока пенсия не назначена, вы можете продолжать копить стаж и баллы.

По умолчанию у самозанятых стаж не идет. Чтобы он начислялся, нужно добровольно платить страховые взносы в СФР. Это можно делать и после 65 лет.

ИП обязаны платить фиксированные взносы, пока ведут деятельность. Эти взносы автоматически конвертируются в стаж и баллы ежегодно, в том числе после достижения пенсионного возраста, если пенсия еще не оформлена.

Работающие по найму: работодатель продолжает отчислять взносы с зарплаты, что увеличивает количество баллов и стаж.

Если к 65 годам (возраст выхода на пенсию для мужчин в 2028 году и далее) не набрано 15 лет стажа и 30 баллов (требования с 2025–2026 гг.), у вас есть несколько вариантов:

- добровольные взносы («покупка» стажа): любое лицо может заключить договор с СФР и платить взносы за себя.

Купить можно не более половины требуемого стажа (т.е. 7,5 лет из 15), но для самозанятых это ограничение по покупке своего стажа через добровольные взносы не действует так жестко.

Официальное трудоустройство или работа в качестве ИП с уплатой взносов позволит добрать недостающее. Каждый год работы будет добавлять 1 год стажа и баллы пропорционально доходу.

Проверьте, учтены ли периоды службы в армии или ухода за нетрудоспособными (инвалидами I группы, стариками старше 80 лет). За них тоже начисляются баллы (1,8 балла за год) и стаж.

Если к 65 годам баллов или стажа не хватает и вы не планируете их добирать, страховую пенсию не назначат. В этом случае действительно остается ждать социальную пенсию по старости, которая назначается на 5 лет позже общеустановленного возраста — в 70 лет для мужчин.

Как только вы наберете необходимый минимум (15 лет и 30 баллов), вы можете подать заявление на страховую пенсию сразу, не дожидаясь 70 лет.

20.02.2026, 18:19

Добрый вечер,дозвонившись до СФР мне сказали что нет после 65 лет,справок не даем и бросили трубку.Далее все говорят по разному.Посмотрите скан там тоже 2 разных варианта.

20.02.2026, 18:32
Прикреплённые файлы:

Сам факт достижения возраста 65 лет автоматически не прекращает увеличение стажа и пенсионных баллов.

Самозанятые по умолчанию не платят страховые взносы в СФР, поэтому период самозанятости не включается в страховой стаж, а пенсионные баллы не начисляются.

Но, существует возможность добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и уплачивать страховые взносы.

Необходимо подать заявление в СФР через приложение «Мой налог» в разделе «Пенсионное страхование».

После одобрения заявления самозанятый может вносить взносы отдельно или частями в течение года, но до 31 декабря текущего года. За уплаченную сумму начисляются стаж и пенсионные баллы.

У самозанятых нет ограничений на покупку стажа, они могут вносить добровольные взносы в течение любого количества лет.

ИП обязаны уплачивать фиксированные страховые взносы в СФР, даже если не ведут деятельность и подают нулевую декларацию.

Если ИП перечисляет платежи, этот период учитывается в страховом стаже. На основании этих взносов рассчитывается размер будущих пенсионных выплат

ИП может продолжать формировать стаж и накапливать баллы до тех пор, пока он зарегистрирован в качестве ИП и уплачивает взносы.

Граждане РФ (без специальных налоговых режимов) имеется возможность пополнения стажа и баллов также зависит от того, работают ли они и уплачивает ли работодатель страховые взносы в СФР.

Если человек трудоустроен по трудовому договору, работодатель должен ежемесячно отчисляет 22% от заработной платы (до вычета НДФЛ) в СФР, из которых 16% идут на формирование пенсии.

Если после достижения пенсионного возраста человек продолжает работать, он может накопить недостающие баллы и стаж. Также можно делать добровольные взносы в СФР, если есть такая возможность

Если к моменту достижения пенсионного возраста (в 2028 году для мужчин он составит 65 лет) не хватает стажа или баллов для назначения страховой пенсии, можно доработать для добработки до стажа и размера ИПК, самостоятельно производить взносы в СФР по согашению, либо ждать наступления 70 лет для получения права на социальную пенсию по старости.

- см. ст. 3-5, 11 ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", ст. 4-6, 8, 22 ФЗ "О страховых пенсиях"

20.02.2026, 18:29

Задайте свои вопросы СФР - ст. 7 ФЗ-59 об обращееиях граждан.

20.02.2026, 18:42
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Возраст здесь не имеет значения. Стаж и баллы самозанятым идут только в том случае, если они добровольно уплачивают страховые взносы в СФР.

У ИП все по другому. ИП обязаны оплачивать страховые взносы. Соответственно, независимо от возраста,- пока оплачиваются страховые взносы,- стаж и баллы идут, даже если деятельность не ведется. Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ

20.02.2026, 18:44

Самозанятые и индивидуальные предприниматели продолжают формировать страховой стаж и накапливать пенсионные баллы до достижения установленного законом пенсионного возраста, то есть пока работают и уплачивают взносы.

Статьёй 11 Федерального закона №400-ФЗ определено, что трудовой стаж формируется за периоды уплаты взносов в СФР. Закон чётко устанавливает: каждый период уплаты обязательных страховых взносов засчитывается в общий страховой стаж.

То есть до наступления страхового пенсионного возраста мужчины в 65 лет самозанятый гражданин продолжает увеличивать стаж и получать баллы. После достижения указанного возраста накопление баллов и формирование трудового стажа прекращается, так как назначение страховой пенсии обусловлено достижением установленного возраста.

Но есть нюанс: продолжая трудовую деятельность и уплату взносов после 65 лет, пенсионер увеличивает свою будущую пенсию путём увеличения фиксированной выплаты или премиальных коэффициентов. Поэтому единственным способом увеличить будущую пенсию остаётся продолжение трудовой активности и перечисление взносов в СФР (Пенсионный фонд).

До наступления возраста получения социальной пенсии в 70 лет мужчина вправе продолжать зарабатывать дополнительные пенсионные баллы и стаж, обеспечивая себе повышенную выплату в будущем.

20.02.2026, 20:42

Здравствуйте Михаил

Самозанятый может добровольно направлять страховые взносы в СФР ( пенсионный фонд), так как для самозанятого такой обязанности нет , тем самым увеличить пенсионные баллы.

В соответствии с п.3 ст.13

Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.11.2025) "О страховых пенсиях" При исчислении страхового стажа периоды деятельности лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой, периоды работы у физических лиц (группы физических лиц) по договорам включаются в страховой стаж при условии уплаты страховых взносов в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации.

Пенсионные баллы начисляются за периоды, когда за человека уплачивали страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, а также за некоторые социально значимые периоды без трудовой деятельности

Условия назначения страховой пенсии по старости отражены в ст.8 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.11.2025) "О страховых пенсиях"

Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

В 2026 году минимальный коэффициент для пенсии — 30 баллов — одинаково для мужчин и женщин. Когда к пенсионному возрасту ИПК меньше минимума, пенсии не будет. В этом случае можно продолжить работать и заработать недостающие баллы или добровольно уплачивать страховые взносы в СФР для их покупки.

Стоимость одного пенсионного балла в 2026 году — 156,76 рубля.

banki.ru

___

Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.

Таким образом:

При отчислении страховых взносов в СФР, добора 30 пенсионных балла , наличия 15 лет стажа можно выйти на пенсию по старости в 65 лет. Либо позже 65 лет

____

С уважением юрист М.Н.Абаева

20.02.2026, 22:36

Здравствуйте !

В данном случае, да, обычному мужчине после 65 лет в России возможен добор стажа, если для назначения страховой пенсии по старости не хватает минимального стажа.

Минимальные условия для назначения страховой пенсии по старости в 2026 году: 15 лет страхового стажа. Стаж засчитывается за периоды, когда за человека платились взносы в Социальный фонд России (СФР). Также учитывают время ухода за детьми, службу в армии и другие нестраховые периоды.

30 пенсионных коэффициентов (ИПК). Пенсионные баллы начисляются за каждый год работы и зависят от размера заработной платы и уплаченных страховых взносов (Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ).

Перед добором стажа нужно проверить, сколько уже накоплено стажа и пенсионных коэффициентов. Это можно сделать двумя способами:

Через «Госуслуги» — выбрать услугу «Выписка из лицевого счёта в СФР» и нажать «Получить выписку».

В личном кабинете на сайте Социального фонда России — там доступны данные о стаже, количестве ИПК и предварительном размере будущей пенсии.

Таким образом, с юридической точки зрения,

Рад был помочь!

20.02.2026, 23:01

Здравствуйте, Михаил!

________

У самозанятых (плательщиков НПД) страховой стаж и пенсионные баллы сами по себе не формируются ни до, ни после 65 лет. Возраст здесь не имеет значения. Для учета стажа и начисления баллов самозанятому нужно добровольно уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в СФР по правилам Федерального закона от 15.12.2001 № 167‑ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации». Только такие добровольно уплаченные взносы учитываются для страхового стажа и пенсионных коэффициентов, в том числе после достижения 65 лет.

У индивидуального предпринимателя ситуация иная. ИП являются плательщиками фиксированных страховых взносов «за себя» и обязаны их платить, независимо от возраста и факта ведения деятельности (если статус ИП не прекращен). Пока ИП уплачивает обязательные страховые взносы в СФР, у него продолжают формироваться страховой стаж и пенсионные баллы, даже после достижения установленного пенсионного возраста, в том числе при отсутствии фактической деятельности. Это прямо вытекает из норм о плательщиках и порядке учета взносов, а также из положений Федерального закона от 28.12.2013 № 400‑ФЗ «О страховых пенсиях», в частности статей 3, 11, 12, 15 и 18, где закреплено, что право на страховую пенсию и ее размер зависят от наличия страхового стажа и суммы индивидуальных пенсионных коэффициентов, формируемых за счет уплаченных страховых взносов.

Для мужчины старше 65 лет, который уже достиг возраста назначения страховой пенсии по старости, возможность пополнять стаж и баллы сохраняется только при условии, что за него продолжают уплачиваться страховые взносы на обязательное пенсионное страхование. Если он самозанятый — через добровольные взносы в СФР; если ИП — через обязательные фиксированные взносы «за себя» (пока статус ИП не прекращен). Просто возраст 65+ сам по себе не блокирует начисление стажа и баллов, их прекращение происходит только тогда, когда прекращается уплата страховых взносов. В этом случае, если страховой пенсии по стажу и баллам так и не назначено, остается ждать социальную пенсию по старости по Федеральному закону от 15.12.2001 № 166‑ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», которая для мужчин устанавливается по достижении 70 лет при отсутствии права на страховую пенсию.

С уважением.

21.02.2026, 06:52

обычному мужчине после 65 лет в России возможен добор стажа, если для назначения страховой пенсии по старости не хватает минимального стажа.

Минимальные условия для назначения страховой пенсии по старости в 2026 году: 15 лет страхового стажа. Стаж засчитывается за периоды, когда за человека платились взносы в Социальный фонд России (СФР). Также учитывают время ухода за детьми, службу в армии и другие нестраховые периоды.

30 пенсионных коэффициентов (ИПК). Пенсионные баллы начисляются за каждый год работы и зависят от размера заработной платы и уплаченных страховых взносов (Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ).

Перед добором стажа нужно проверить, сколько уже накоплено стажа и пенсионных коэффициентов. Это можно сделать двумя способами:

Через «Госуслуги» — выбрать услугу «Выписка из лицевого счёта в СФР» и нажать «Получить выписку».

В личном кабинете на сайте Социального фонда России — там доступны данные о стаже, количестве ИПК и предварительном размере будущей пенсии.

22.02.2026, 17:40