Могут ли уволить учителя без профильного образования по предмету?
Согласно законодательству РФ, требование об увольнении является неправомерным. В соответствии с ч. 1 ст. 46 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 № 273-ФЗ, право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам. Ваше высшее педагогическое образование по направлению "Педагогическое образование. Управление образовательной организацией" и наличие диплома журналиста (бакалавриат) могут быть признаны достаточными для преподавания русского языка и литературы, особенно учитывая ваш предыдущий опыт работы в школе. Работодатель не вправе в одностороннем порядке требовать увольнения. В случае угрозы увольнения рекомендую: 1) запросить у работодателя письменное обоснование требований; 2) обратиться в профсоюз или трудовую инспекцию; 3) при необходимости - в суд для защиты трудовых прав. Также важно, что вы находились в декретном отпуске, что предоставляет дополнительные гарантии от увольнения по инициативе работодателя (ст. 261 ТК РФ).
Добрый день. да, это возможно на оснвоании ст . 84 ТК РФ
Требования руководства неправомерны. Согласно профстандарту "Педагог" и ст. 46 ФЗ-273 "Об образовании в РФ", вы имеете право преподавать, так как наличие педагогического образования (магистратура) важнее профиля бакалавриата при наличии опыта работы. Увольнять вас не имеют права, могут лишь предложить пройти курсы повышения квалификации или профпереподготовку.