Может ли отец запретить отчиму забирать ребенка из детского сада?

Может ли отец запретить отчиму забирать ребенка с детского сада по причине недоверия?
Лучший ответ

Добрый вечер!

Да, отец может запретить отчиму забирать ребёнка из детского сада, если он не давал на это согласия.

Согласно ст. 61 и 63 Семейный кодекс Российской Федерации родители имеют равные права и обязанности в отношении ребёнка и именно они являются его законными представителями. Отчим не является законным представителем ребёнка, если он не усыновил его (ст. 137 СК РФ).

В соответствии со ст. 64 Семейный кодекс Российской Федерации защита прав и интересов ребёнка осуществляется родителями. Образовательная организация вправе передавать ребёнка только родителям либо лицам, указанным ими письменно (п. 2 ст. 44 Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации»).

Следовательно, если отец не давал письменного согласия на то, чтобы отчим забирал ребёнка, он вправе запретить это, уведомив детский сад письменно.

Добрый вечер! Да, отец может запретить отчиму забирать ребёнка из детского сада, для этого нужно написать заявление заведующей, чтобы воспитатель не отдавал ребёнка третьим лицам.

Может

Да, биологический отец, не лишенный родительских прав, имеет право запретить отчиму (и любому третьему лицу) забирать ребенка из детского сада, оформив это официальным заявлением на имя заведующей. Родители имеют равные права, а отчим не является законным представителем ребенка, если не оформлена нотариальная доверенность.