Что делать, если отказано в возбуждении уголовного дела по ножевому ранению?

Здравствуйте, вообщем дело такое, было ножевое ранение в руку в уголовном деле отказано. Обращался в прокуратуру с обжалованием постановление, ни ответа ни привета от прокуратуры. После нового года участковы послал на СМЭ был признан лёгкий вред здоровью. Участковый передал дело следователи но он состава преступления не видит уголовное дело не возбуждено отказано.
Лучший ответ

Руслан, здравствуйте!

.

➡️ Подайте письменное ходатайство об ознакомлении с материалами проверки согласно ст. 120 УПК РФ.

➡️ После ознакомления предоставьте материалы юристу для оценки.

➡️ Ведь нюансов тут очень много. Либо все же обращаться в суд с заявлением о привлечении к ответственности лица, либо обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, чтобы возбудили дело по той части, где должны расследовать дело.

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

Пишите жалобу в вышестоящую прокуратуру на бездействие нижестоящей прокуратуры и полиции.

С уважением.

Обжалуйте в судебном порядке теперь, а не в прокуратуру

Ситуация требует активных действий, так как легкий вред здоровью с применением ножа (оружия или предметов, используемых в качестве оружия) — это уголовно наказуемое деяние (ст. 115 УК РФ), а не просто административное правонарушение. Необходима жалоба в прокуратуру и суд на бездействие прокурора и отказное постановление следователя.