Как предотвратить возбуждение уголовного дела после ножевого ранения в семейной ссоре? Советы и рекомендации

Вопрос №7412397 из г. Ухта
опубликован 17.07.2015, 05:58

С женой была ссора. Имело место ножевое ранение в шею. Скорая зафиксировала. Сейчас прошло 8 дней. С женой помирились. Но вчера приходил следователь. Не предупредив жену о 51 ст. взял с неё показания, так же жена написала отказ от возбуждения уголовного дела. Но её отправили на судебно-медицинскую экспертизу. Скажите, пожалуйста, как нам поступить, что бы не возбуждали уоодовное дело?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

все зависит от тяжести телесных повреждений. которые есть у вашей жены.

не переживайте - если ранее не судимы - вред здоровью не тяжкий - никто вас не посадит

17.07.2015, 06:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

если есть основания, то дело будет возбуждено, воспрепятствовать этому вы не можете

17.07.2015, 06:02

собирайте положительные характеристики

17.07.2015, 06:28
Это лучший ответ

Договаривайтесь с женой о примирении

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 25]

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

17.07.2015, 06:30

А какие основания могут быть для возбуждения уголовного дела?И если жена откажется от экспертизы?

17.07.2015, 06:09
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

все зависит от тяжести телесных повреждений. которые есть у вашей жены.

не переживайте - если ранее не судимы - вред здоровью не тяжкий - никто вас не посадит

17.07.2015, 06:28

основания есть и дело будет возбуждено

17.07.2015, 06:14

Может ли жена отказаться от судубно-медицинской экспертизы?И как это ровлияет на дело?

17.07.2015, 06:19
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

все зависит от тяжести телесных повреждений. которые есть у вашей жены.

не переживайте - если ранее не судимы - вред здоровью не тяжкий - никто вас не посадит

17.07.2015, 06:28

Здравствуйте!

не может отказаться .

Дело возбуждено по факту ее обращения в больницу . так что дело будет

17.07.2015, 06:21

Была только скорая,от госпитализации она отказалась.Скорая просто сделала укол.

17.07.2015, 06:22
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

все зависит от тяжести телесных повреждений. которые есть у вашей жены.

не переживайте - если ранее не судимы - вред здоровью не тяжкий - никто вас не посадит

17.07.2015, 06:28

Дело в данном случае возбуждается не по заявлению от жены. Смиритесь, оно будет продолжаться расследоваться.

17.07.2015, 06:24

А как прийти к удачному завершению этого дела.Жена не хочет что бы меня сажали.Ранее я не судим.Что мне может грозить?

17.07.2015, 06:25