Как взыскать зарплату при неофициальном трудоустройстве?
Взыскать зарплату при неофициальном трудоустройстве можно, но это сложнее, чем при наличии трудового договора. Вам придется доказывать не просто факт невыплаты денег, а сам факт наличия трудовых отношений.
Вот пошаговая инструкция, как это сделать:
1. Сбор доказательств (Самый важный этап)
Суду или инспекции нужны доказательства того, что вы действительно работали, подчинялись графику и получали распоряжения. Вам подойдут:
Переписка в мессенджерах (WhatsApp, Telegram): обсуждение рабочих задач, отчеты, графики смен, подтверждение суммы зарплаты.
Банковские выписки: если зарплата приходила на карту (пусть даже от физлица или «черным» переводом) с комментариями «зп», «аванс» или просто регулярные суммы от директора/бухгалтера.
Документы с вашей подписью: накладные, акты, должностные инструкции, журналы прихода-ухода, пропуски на территорию.
Аудио- и видеозаписи: запись разговора с начальником, где он признает, что вы работали и он должен вам денег.
Показания свидетелей: коллег (лучше бывших) или клиентов, которые подтвердят, что видели вас на рабочем месте в рабочее время.
2. Досудебный этап (Давление на работодателя)
Работодатели больше всего боятся проверок, так как за «неофициалов» положены огромные штрафы и доначисления налогов.
Напишите претензию: Отправьте работодателю заказное письмо с описью вложения. В нем укажите: «Требую выплатить задолженность в размере [сумма]. В противном случае я обращусь в трудовую инспекцию, прокуратуру и налоговую по факту сокрытия налогов и отсутствия трудового договора (ст. 5.27 КоАП РФ)».
Заявление в Трудовую инспекцию: Можно подать онлайн через портал «Онлайнинспекция.рф». Инспекция может провести проверку, но часто они отвечают, что «наличие правоотношений устанавливается судом».
Заявление в Прокуратуру: Прокуроры часто реагируют жестче, особенно если задержка зарплаты массовая.
3. Судебный этап (Основной способ)
Вам нужно подать иск в районный суд о признании отношений трудовыми и взыскании заработной платы.
Срок: У вас есть 1 год с даты, когда должны были выплатить зарплату (ст. 392 ТК РФ). Не тяните!
Госпошлина: Работники по трудовым спорам госпошлину не платят.
Что просить в иске:
Признать отношения трудовыми.
Обязать работодателя внести запись в трудовую книжку.
Взыскать задолженность по зарплате.
Взыскать компенсацию за неиспользованный отпуск.
Взыскать компенсацию за задержку выплат (ст. 236 ТК РФ) и моральный вред.
Основные риски и нюансы:
Сумма зарплаты: Если вы договорились «на словах» на 100 000 руб., а в суде работодатель скажет, что платил МРОТ (минималку), вам нужно будет доказать именно размер обещанной суммы (скриншоты вакансии или переписки). Если доказать сумму не удастся, суд может рассчитать долг исходя из среднего заработка по этой профессии в вашем регионе.
Налоги: Будьте готовы к тому, что при взыскании суммы через суд с нее должны быть удержаны 13% НДФЛ (или вы должны будете задекларировать этот доход позже).
Совет: Сначала попробуйте «мирный» шантаж проверками. Скажите руководителю: «Я все равно заберу свои деньги через суд, но тогда вам придется еще платить штрафы в налоговую и пенсионный фонд за весь период моей работы. Давайте разойдемся миром». В половине случаев это срабатывает.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Да, взыскать заработанные средства при неофициальной работе можно, так как трудовые отношения возникают с момента фактического допуска к работе, даже без договора. Необходимо собрать доказательства работы (переписка, банковские переводы, пропуски, свидетели) и обратиться в Трудовую инспекцию, Прокуратуру или Суд.
Можно, если доказав в суде факт трудовых отношений и размер установленной оплаты труда . Подаете иск в суд ,представляете доказательства и суд принимает решение
Можно попробовать. С привлечением ГИТ и прокуратуры.
С уважением.
Здравствуйте
Можно, но это долго. Для этого через суд нужно признать отношения трудовыми, а также доказать о какой сумме зарплаты Вы договаривались.
В данном случае всё возможно, суд на стороне работника однозначно. Только всегда пишите совместно с иском по неуплате ЗП о возмещение упущенной выгоды при несвоевременном получении оплаты за труд и причиненный моральный вред.
Здравствуйте можно написать сначало претензию, потом жалобы, потом в суд.