LSN Messenger
Магадан, 22.02.2026, 00:22

Как написать заявление в СК России и отправить документы?

Вопрос №24911220 из г. Магадан
опубликован 22.02.2026, 00:22
Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, как написать заявление в СК России, Бастрыкину? Как отправляются туда документы в бумажном виде? Документов много, листов 300.как это всё делается, с чего начинать? Буду признательна за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Янина, заявление составляется в произвольной форме, но с учетом требований ст. 7 ФЗ № 59 "О порядке рассмотрения обращений граждан..."

То есть, обязательно нужно будет указать адресата, а также свои данные (Ф.И.О, адрес регистрации и фактического проживания (если они отличаются), № тел., и необходимо подписать заявление.

Документы можно направить заказной бандеролью на почте.

22.02.2026, 00:34
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Янина, здравствуйте!

.

➡️ Есть разные варианты:

1. Лично. На личном приеме.

2. По почте.

2.1. Курьером.

3. Электронно на сайте СК РФ, на в соц. сетях и т.д. https://vk.com/wall-156933091_54

➡️ Если речь о заявлении о преступлении, то нужно ознакомиться со ст. 141 УПК РФ

Ссылка на статью

www.consultant.ru

Укажите в приложениях к заявлению весь список документов.

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

22.02.2026, 00:30

Соответствующее заявление конечно же Вы можете направить в адрес СК РФ и приложить необходимые копии документов. Можете отправить заказным или письмом (бандеролью). Заявление можете написать в произвольной форме самостоятельно или обратиться за помощью к любому юристу сайта

22.02.2026, 00:31
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое, но по почте лучше наверное так как документы прилагаемые к заявлению все в бумажном виде.

22.02.2026, 00:32

Так конечно же будет лучше

22.02.2026, 01:13
Оценка автора вопроса:

Есть разные варианты: Лично на личном приеме и по почте. Выбор за Вами

22.02.2026, 01:41

Упакуйте, обращение составьте и отправляете

22.02.2026, 09:51
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Пишете заявление на имя председателя скр, адрес и отправляйте почтой, заказным письмом.

С уважением!

22.02.2026, 11:31
Оценка автора вопроса:

На данный момент есть 3 способа.

1. Лично отвезти и сдать документы.

2. Отправить ценным письмом с описью Почтой России.

3. Отправить через сайт СК с авторизацией через «Госуслуги».

По вариантам:

1 — наверное, накладно будет, но зато самый быстрый.

2 — также затратный (бандероль + распечатка материалов), но зато потом можно будет взыскать эти расходы в случае положительного решения вопроса в вашу сторону.

3 — самый быстрый и самый малозатратный, но, как показывает практика, печатать все документы не всегда любят, и в случае пересылки часть документов теряется, в результате чего вопрос может рассматриваться неверно, или получите банальную отписку.

22.02.2026, 11:59

Написать и отправить объемное (300+ листов) заявление председателю СК России А.И. Бастрыкину лучше всего почтовым отправлением с описью вложения и уведомлением о вручении (на Технический переулок, 2, Москва) или через Приемную СК России. В заявлении четко опишите суть, нарушения и приложите пронумерованные копии документов, ссылаясь на них в тексте.

22.02.2026, 18:45
Оценка автора вопроса:

написать заявление в СК России все

22.02.2026, 23:40

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Особого бланка нет, оно пишется в свободной форме, но с соблюдением структуры:

Шапка: Председателю Следственного комитета РФ генералу юстиции Российской Федерации Бастрыкину А.И. От (ваши ФИО, адрес регистрации, телефон, email).

Заголовок: ЗАЯВЛЕНИЕ (или Жалоба).

Суть: Кратко и четко опишите событие. Если жалуетесь на бездействие местных следователей, укажите номера КУСП или уголовных дел.

Просьба: «Прошу принять уголовное дело к производству ГСУ СК РФ» или «Прошу взять ход проверки под личный контроль».

Приложения: Укажите список прилагаемых документов с количеством листов.

Для такого объема документов (целый том) есть два основных пути:

1) Почта России

Сформируйте опись вложения (форма 107). В ней нужно кратко перечислить группы документов.

Отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

Адрес для отправки: 105005, г. Москва, Технический переулок, д. 2.

Совет: 300 листов — это тяжелая посылка. Лучше упаковать их в плотный пластиковый пакет Почты России или коробку.

2) Приемная СК в Москве

Если вы находитесь в Москве, вы можете привезти документы лично по адресу: г. Москва, ул. 1-я Фрунзенская, д. 3а.

Там стоят ящики для корреспонденции, но лучше дождаться дежурного офицера приемной, чтобы он поставил штамп о принятии на вашей копии заявления (возьмите с собой второй экземпляр самого заявления).

24.02.2026, 02:18

Огромное спасибо, Уважаемые юристы, за помощь

24.02.2026, 03:33

Лучше заказной почтой, документов много.

24.02.2026, 05:57

Да

24.02.2026, 06:56