Как оформляется квитанция за газ и отопление в частном доме с долевой собственностью?
Да, в квитанции за газ и отопление будут раздельные графы для каждой услуги — это предусмотрено Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (Правила предоставления коммунальных услуг), п. 69, который регламентирует структуру платёжного документа с указанием отдельных строк для каждого вида коммунальных услуг.
Что касается указания собственников: если дом разделён на долевые части или отдельные объекты с разными входами, в квитанции, как правило, фигурирует лицо, на чьё имя оформлен лицевой счёт (чаще — один из собственников либо пользователь помещения). Распределение платежей между долевыми собственниками регулируется ст. 249 Гражданского кодекса РФ, согласно которой сособственники несут расходы пропорционально своим долям. Для уточнения порядка начисления можете запросить выписку из лицевого счёта у поставщика услуг либо управляющей компании.
Подайте заявление в РСО для определения порядка оплаты, т.е. в соответствии со своей долей и будет приходить 2 или более квитанций, в зависимости от количества собственников, если положительно решиться вопрос. Если возникнет спор между вами и РСО, то в судебном порядке решать его только.
Если объект отдельный указан в выписке из ЕГРН, то и квитанции по оплате за ЖКУ д.б. отдельные.
В единой квитанции за частный дом газ и отопление (если используется газовый котел) обычно указываются раздельно по видам услуг, но сумма может быть общей. Если дом разделен на доли или разные входы без официального раздела лицевых счетов, квитанция часто приходит на одного собственника или на «всех собственников», при этом собственники обязаны делить оплату соразмерно долям.
Подайте заявление в РСО для определения порядка оплаты все