Могут ли арестовать подаренную сыну квартиру за мои долги?
Добрый вечер! Если квартира уже подарена сыну, арестовать её и имущество судебный пристав не сможет, так как собственником теперь является сын, а не вы.
При этом важно, чтобы дарение оформлено законно и передача права собственности зарегистрирована в Росреестре.
Правовые основания:
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Нет, не сможет.
С уважением.
Нет, поскольку квартира уже не ваша.
Здравствуйте, нет, не может, так как собственник Ваш сын.
Нет, тк сын не является должником по исполнительному производству.
Нет, если суд не признает сделку недействительной (см. ст. 170 ГК РФ).
На данном этапе - нет ,так как вы перестали быть собственником и не зарегистрированы в жилом помещении ,то юридически у вас нет в нем права пользования и владения.Но если ваш кредитор признает сделку недействительной ,то смогут установить ограничение на отчуждение (арест) ,даже если это единственное жилье,но не смогут обратить взыскание
Подаренная сыну квартира перестала быть вашей собственностью, поэтому пристав не может арестовать её по вашим долгам. Однако банк может оспорить сделку дарения в суде как подозрительную (ст. 61.2 ФЗ «О банкротстве»), если она совершена незадолго до долгов. Имущество в квартире арестовать сложнее, но риски сохраняются
Нет, Анастасия, не сможет.